Грибковые заболевания (микозы)

micoz.gif
Trichophyton rubrum или сильное остроевоспаление (например, Micosporum canis).

В диагностике большинства микозов существенную роль играют микроскопические исследования. Возбудителя грибкового заболевания обычно обнаруживают после просветления рогового вещества в горячем растворе едкой щелочи.

Микоз стоп

Проявления грибковых поражений стоп весьма разнообразны, что обусловлено видом гриба, условиями внешней среды и состоянием организма заболевшего. Первые признаки заболевания могут проявляться в едва заметном шелушении кожи подошв и межпальцевых складок стоп. Чаще всего в глубине межпальцевых складок возникает мацерация, образуются трещины. Заболевание может протекать в виде опрелости, как правило, у страдающих повышенной потливостью стоп. Грибковые поражения проявляются и в виде зудящих пузырьков с толстой покрышкой, возникающих в толще кожи преимущественно на своде подошв.

Со временем полостные элементы ссыхаются в корки или вскрываются с образованием эрозий. У части больных на коже подошв наблюдается муковидное шелушение и участки гиперкератоза. Нередко впатологический процесс вовлекаются ногтевые пластинки (онихомикоз).

Предрасполагающие факторы: потливость,сосудистые расстройства, связанные с длительным перегреванием или переохлаждением стоп, плоскостопие. Определенное значение имеет уменьшение в коже фунгистатических субстанций, которыми являются ненасыщенные жирные кислоты.

Заражение происходит, как правило, в банях,душевых, бассейнах и спортивных залах

Лечение микоза стоп

При множественном поражении ногтей, вовлечении в патологический процесс ногтевой матрицы назначают антимикотики системного действия (гризеофульвин, кетоконазол, интраконазол, тербинафин или флуконазол).При острых воспалительных явлениях на коже стоп (наличие пузырьков, мокнутия)лечение проводят, как при экземе. В случаях присоединения бактериальной инфекции можно использовать препараты, обладающие комбинированным действием, в которые, кроме противогрибкового средства, входят кортикостероид и/или антибактериальное средство широкого спектра действия (травокорт, пимафукорт, микозолон,экзодерил). Для дезинфекции обуви больного используют раствор хлоргексидинабиглюконата (1%-ный) или формалина (25%-ный).

Трихомикозы

Трихофития вызывается грибами антропофильными(паразитируют только у человека) или зоофильными (Фолликулит как учеловека, так и у животных). Антропофильные трихофитоны располагаются преимущественно внутри волоса, не вызывая резкой воспалительной реакции состороны кожи. Вызываемое ими поражение носит поверхностный характер(поверхностная трихофития). При поражении волосистой части головы волосы на мелких шелушащихся очагах обламываются на высоте 2-4 мм над уровнем кожи.Зоофильные грибы вызывают образование инфильтративно-нагноительной формы трихомитии (очаги с инфильтрацией, эритемой, экссудацией).

Микроспория

Возбудитель относится к зоофильным грибам и паразитирует на коже кошек и собак. Заражение происходит в основном при контакте с больными животными или через предметы, инфицированные их шерстью,редко от человека (в 2 %). Инкубационный период 5-7 дней. На волосистой части головы возникают один-два крупных очага размером от 3 до 5 см в диаметре и несколько мелких (от 0,3 до 1 см)с четкими границами, округлой формы, покрытые серовато-белыми чешуйками. Все волосы в очагах обломаны и выступают над уровнем кожи на 4-5 мм. Иногда возможно возникновение островоспалительных явлений. На гладкой коже очаги микроспории окружены возвышающимся валиком, покрытым пузырьками и корочками.

Лечение микроспори

При поражении волосистой части головы,множественных очагах на гладкой коже и при поражении пушковых волос назначают антимикотик системного действия. Одновременно проводят наружную терапию(микосептин, бифоназол, микозолон, клотримазол, тербинафин, батрафен, экзодерил и др.).

Статьи по теме:

ПСОРИАЗ И КУРЕНИЕ
Получить консультацию Дерматолога

{Реклама2}

Банер

Карта