Нимфы нашего времени

gikologia.jpg

 

 

 

 

Эстетическая гинекология — самая деликатная отрасль пластической хирургии. Она трансформируется от поколения к поколению, отражая изменения культурных, этических и эстетических взглядов эпохи. Всего лет 20–30 назад практически единственной интимной операцией была гименопластика (восстановление  девственности), сейчас в прейскурантах многих клиник список из десяти видов вмешательств…

Сегодня, например, девушки все чаще обращаются к врачам, чтобы с помощью скальпеля расстаться с девственностью. Если в конце прошлого века девственность была предметом гордости и критерием женской добродетели, то сегодня она расценивается некоторыми обладательницами как причина формирования комплекса неполноценности, превращающего ее в белую ворону и изгоя определенной части общества…

Наметилось и ультрановое течение — восстановление девственности в качестве своеобразного подарка для любимого мужчины. Современные романтически настроенные дамы готовы таким образом радовать своих возлюбленных по случаю значимых событий (годовщины свадьбы или знакомства, дня св. Валентина и т.п.) или просто с целью обновления отношений, внесения в секс элемента игры и пикантности. Иногда ощущения «первопроходца» и «покорителя» так нравятся мужчинам, что они просят своих партнерш повторить авантюру…

В современную эпоху поклонения чувственности, телу и физическим наслаждениям потребность в эстетической гинекологии заметно возросла. Наибольшим спросом сегодня пользуются коррекция формы и размеров половых губ, устранение возрастных или послеродовых изменений вульвы и влагалища, комплексное усиление оргастических ощущений (нимфопластика).

Цель эстетической коррекции формы половых губ неразрывно связана с их функциональным назначением. В норме большие половые губы прикрывают малые, препятствуя травматизации нежных малых губ, проникновению инфекции во влагалище и поддерживая оптимальный температурный режим гениталий. При недостаточных размерах больших губ и/или удлинении, гипертрофии, асимметрии малых у женщин создаются условия для формирования не только эстетической неудовлетворенности собой, но и анатомические предпосылки для развития болезней. В таких случаях проводится хирургическая коррекция половых губ — уменьшение их размеров (резекция, липосакция), наполнение филлерами, как правило, на основе гиалуроновой кислоты или собственной жировой тканью (липофилинг).

ginikolog-1.jpgНаружные половые органы подвержены такому же процессу старения, как и все тело, не говоря уже о влиянии естественной, но часто травмирующей функции, возложенной на них природой во время родов. Омоложение наружных половых органов направлено на приведение их параметров к стандартам молодой нерожавшей женщины. Для этого подчас необходимо комплексное вмешательство: иссечение избытков слизистой и кожи, ушивание растянутых стенок вагины (часто с послойной реконструкцией тазового дна), наполнение преддверия влагалища и половых губ филлерами (для придания большей упругости), подтяжка вульвы.

Подобный подход (с акцентом не только на внешний вид, но и на повышение качества сексуальной жизни) используется и в нимфопластике: помимо анатомического омоложения женских гениталий, данная операция создает условия для достижения максимальных оргазменных ощущений у обоих партнеров. Сюда же относятся низведение и филлерное наполнение точки Грефенберга — точки G, пластика капюшона клитора (для его большего обнажения во время секса и усиления стимуляции).
Как видим, в эстетической гинекологии находят применение практически все технологии современной косметологии. Те же препараты ботулотоксина сегодня с успехом применяются для лечения устойчивых форм вагинизма (в дополнение к психотерапии) с целью расслабления спастически сокращенных мышц вагины.

Арсенал средств эстетической гинекологии для восстановления гармонии души и тела достаточно разнообразен. Не будем забывать, что в большинстве случаев пластическая хирургия с помощью скальпеля решает многие психологические проблемы. Поэтому успех операции во многом зависит от правильного предоперационного психологического и сексологического консультирования…

Авторская рубрика Татьяны Шевчук, к.м.н., врача высшей категории, руководителя департамента гинекологии клиники «Medical Club».
 
medical.jpg

 

Банер

Карта