VIRTUTEM FORMA DECORAT: Красота украшает добродетель

plasticheskaya_hiryrgia.jpg В нашей стране пластическая хирургия только лишь обретает осознанную популярность. Подчеркиваю: именно осознанную, а это подразумевает не слепую гонку за стандартами и модой, но вдумчивое отношение к своей внешности, к качеству своей жизни. Постепенно люди приходят к пониманию: свои отношения с миром можно гармонизировать, недостатки исправить, а достоинства — подчеркнуть.

В ответ на пожелания пациентов появляются клиники, готовые предоставить качественные услуги, доказав практически: внешний и внутренний мир тесно связаны друг с другом, лицо и тело — тайна, которая раскрывается индивидуально, а счастьем можно управлять.


Одна из таких высочайшего уровня клиник – многопрофильный хирургический центр Medical Club. Великолепный особняк стиля «Модерн» XIX века, где расположен центр, находится в исторической части Киева, в десяти минутах от его главной улицы – Крещатика.

За коваными воротами — охраняемый паркинг, а интерьер и теплая уютная атмосфера, царящая внутри клиники, весьма далеки от больничных и напоминают, скорее, отель с комфортными одноместными номерами, гастрономическим рестораном и внимательным персоналом. Сегодня клиника представляет собой значительную фигуру в секторе, посвященном служению красоте и здоровью, обладает высокой концентрацией современного оборудования
и медицинского персонала в расчете на каждого пациента, что позволяет оперативно предоставлять услуги, не изменяя при этом привычный образ жизни пациентов.

Руководитель Medical Club — доктор медицинских наук, хирург высшей категории, действительный член Европейской Академии лицевой пластической хирургии и Американской Ассоциации пластических хирургов Андрей Леонидович Харьков.
Мастер-классы, воркшопы и фелоушипы, плавно перетекающие один в другой, в сочетании с комбинированными операционными сессиями в лучших клиниках Лондона, Нью-Йорка, Цюриха и Парижа позволяют Андрею Леонидовичу держать класс-топ эстетической хирургии и в Киеве, и в мире. Однако своим главным учителем он считает Леонида Григорьевича Заверного, доцента кафедры факультетской хирургии Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца.

Есть мнение, что пластическая хирургия — вмешательство в тайны природы. Что Вы думаете по этому поводу?

Я бы сказал так. Каждый из нас, глядя на себя в зеркало, воспринимает свой реальный образ. В интеллекте, в сознании человека присутствует образ собственного «я». Есть «я»-реальное и «я»-идеальное. Несоответствие между «я» -реальным и «я»-идеальным и является конфликтом, приводящим к пластическому хирургу. Если не принимать меры, этот дуализм ведет к снижению психологической, личностной самооценки. Мы можем сблизить категории «я»-реальное и «я»-идеальное, что и является — не блажью, но — инструментом для повышения самооценки пациента, его восприятия самого себя.
Таким образом, если говорить классическим языком, это —работа с качеством жизни. Точно так же существует здоровье психическое и соматическое. И одним из важных компонентов психического здоровья является степень удовлетворенности собой…
 
hiryrg-1.jpgБез сомнения, та красота, которая создана природой, натуральная красота — она виртуозна. Поэтому одним из самых высоких критериев качества эстетической операции является результат, выглядящий натуральным, не оперированным. Когда лицо, грудь, контуры фигуры выглядят максимально приближенными к естественным. Здесь мы стремимся пародировать природу, или, может, лучше сказать — стараемся подобать творцу, в этом наша наглость и в этом наше счастье в случае успеха.

И, конечно же, в этом сумасшедшая ответственность, потому что неверный план, неверно поставленный диагноз, неверная методика, неаккуратные движения, небрежность или халатность в послеоперационном периоде могут существенно повлиять на жизнь человека в перспективе. Невероятное, просто фантастическое напряжение под грузом этой ответственности, которая возлагается на доктора, усовершенствующего образ человека.

Продолжение материала читайте тут.

Банер

Карта