Уход за зубами во время беременности

zaehne.jpg
Почему так важен интенсивный уход за зубами именно во время беременности? Что нужно делать, чтоб старая присказка: "Каждый ребенок стоит одного зуба" не сбылась именно c вами? Почему зубы настолько чувствительны именно во время беременности?

Вы ожидаете ребенка? Признайтесь честно: когда в последний раз вы были у зубного врача? Недавно? Или вы принадлежите к той части будущих матерей, которые за 9 месяцев беременности ни разу не посетили зубного? При этом именно в это время посещение зубного так важно для вас и вашего ребенка.

Гормональные изменения во время беременности сказываются также и на ваших деснах: во время беременности они становятся мягче, опухают, кровоточат чаще, чем обычно. Не желая и так уже чувствительные десны лишний раз  раздражать, многие будущие мамы начинают пренебрегать регулярной гигиеной полости рта. Особенно в тот период, когда зубная щетка легко вызывает рвотный рефлекс – в первый триместр беременности.

Неудовлетворительная гигиена рта, длящаяся несколько месяцев, не проходит бесследно для ваших зубов : появляется налет , который является прекрасной питательной средой для кариеса, а также причиной воспаления десен и пародонтоза. Без врачебного вмешательства эти бактерии могут стать причиной потери зубов.

Ради любви к ребенку не забывать чистить зубы?

Беременные женщины не только ради собственного здоровья должны смотреть за состоянием своих зубов, но также из-за своего еще не родившегося ребенка! Недавние исследования показали, что при запущенном заболевании пародонта, продукты обмена веществ и яды бактерий пародонтоза попадают в кровообращение матери, при этом они мешают развитию плода и могут вызвать преждевременные роды.

Кроме того научным фактом является , что бактерии, ведущие к возникновению кариеса, попадают через слюну матери и к ее ребенку. Например, когда мать облизывает соску или ложечку ребенка, которую она используют при кормлении ребенка, или даже когда она просто целует ребенка в губы.

Как зубной врач может помочь вам во время беременности?

Вы уже поняли, что состояние ваших зубов - это уже не только ваше личное дело? Поэтому вам рекомендуется, как минимум каждые три месяца посещать зубного врача. Тогда врач сможет вовремя заметить надвигающиеся проблемы, и лечение будет не таким сложным и болезненным.

Нужно заметить, что в любом случае ваш зубной будет делать только самое необходимое и наименее болезненное, все остальные процедуры будут отложены до рождения ребенка. Так что самый оптимальный вариант - это сходить к зубному еще ДО наступления беременности.

Советы беременным по уходу за зубами

  • Во время беременности просто необходимо чистить зубы каждый раз после еды.  Делайте это круговыми движениями от десен к кончикам зубов. Лучше всего пользоваться мягкой или средней жесткости щеткой, чтоб не подвергать бесполезным нагрузкам и так слишком чувствительные десна. Перед тем как выплюнуть пену зубной пасты, пропустите ее через щели между зубами - это повысит усвоение фторида вашими деснами. Не забывайте пользоваться шелковой ниткой для мест недоступных зубной щетке.
  • Во время беременности также рекомендуется посетить как минимум два раза зубного врача, чтоб он провел профессиональную очистку зубов от налета.
  • При рвоте в первом триместре беременности ни в коем случае не чистьте зубы  сразу же, даже если очень хочется! В этот момент зубная эмаль покрыта желудочным соком , который делает ее пористой и поэтому она может быть легко повреждена. Лучше сполосните  рот водой и подождите как минимум  минут  20 с чисткой зубов.
  • Для снятия симптомов затяжного воспаления десен, полощите ротовую полость чуть теплыми соляными растворами или отварами из ромашки.
  • Если у вас нет возможности почистить зубы, то прибегайте к помощи не содержащих сахара жевательных резинок. Они стимулируют слюновыделение, которое «смывает»  налет с зубов; кроме того жевательные резинки  с содержанием ксилита снижают количество бактерий во рту.
  • Постарайтесь есть поменьше кислого и сладкого. Но, если вам  уж очень хочется шоколада, то лучше съешьте  половинку плитки за один раз, а не растягивайте ее на целый день. И не забудьте после этого обязательно почистить зубы!
  • Во время беременности следите за тем,  чтоб ваше питание было сбалансировано таким образом, чтоб вы получали необходимые вам минералы и витамины  в достаточном количестве. Это значит, что как минимум раз в день вы должны есть овощи, салаты, фрукты и продукты с содержанием цельного зерна. Так же для ваших  десен очень полезно питание сырыми овощами; не варите овощи до состояния каши, они должны быть немного твердоватыми (речь идет не о картошке, а о таких овощах как морковь, например). Потому что уже сам процесс жевания укрепляет ваши десна и  как результат - воспаление пройдет намного быстрее.
Ну и естественно, здоровое, сбалансированное питание положительно скажется не только на состоянии ваших зубов, но и на здоровье вашего ребенка. 

Банер

Карта