Вечный вопрос: кто прав, кто виноват?

deti_otnoshenia.jpg Отношение с родителей и детей иногда выходят за рамки понимания семейного психолога, которой в редких случаях разводит руками. Однако, такие случаи как правило случаются. Ключевым моментом в ссорах взрослых и детей является не понимание.Часто родители стараются отгородить от каких либо опасностей свое «чадо», при этом незаметно навязать свое мнение, которое опытнее, и давлением принуждают делать ребенка то, что считают нужным.

Психологи, считают данную «модель» ведения конфликта «давлением авторитетом», перед которым ребенку просто не устоять. Другими словами применяя этот «сталинский метод» на своих детях родители, не оставляют перед ребенком выбора не думая о последствиях, которые могут в будущем сыграть с сыном или дочерью злую шутку.

Авторитет – это не повод давить «на маленькую личность». Поверьте ребенок никогда не усомниться в Вас и не позволит себе лишних высказываний, если Вы грамотно объясните, почему (на каких основаниях приняли то или иное решение), кроме того дайте возможность ребенку вести дискуссию с  вами на ровне, не применяя «авторитетных» высказываний типа «мама (папа) сказала (-л), значит так есть правильно».
 
Отечественные психологи уверены, конструктивный диалог – прекрасный повод для того что бы ребенок почувствовал свою важность в семье. Дайте возможность ребенку говорить о своих чувствах, а также мнение, желание или возмущения. Пусть «маленький человечек» с Вашей помощью станет на первую ступеньку осознанных поступков.

Самостоятельный выбор: игрушек, сладостей, хобби – поможет ребенку самому понять в будущем, какое образование и профессию он предпочтет.

Не забывайте, что именно в воздасте от 3 лет, ребенке формируются основные качества (доброта, любовь к окружающему миру). Данный период – основной фундамент,  который в дальнейшем поможет малышу принимать правильные решения (выгодные для себя), трезво оценивать жизненные ситуации, не быть закомплексованным.
 
deti_otnoshenia-3.jpg Безусловно, в 21 веке подход к воспитанию малыша стал немного другим, чем был у наших мам и бабушек. Сейчас детские психологи все чаще обращают внимание родителей на внутренний мир ребенка, на психологические аспекты в общении и в целом на климат в семье, в которой растет «маленький человек». Ребенок очень рано начинает осознавать происходящее, и по-своему также переживает, ощущает психологический климат в семье.

Обратите внимание – в семье, где плохо ладят родители, где они часто ссорятся и повышают голос, и дети бывают в той или иной степени агрессивные и истеричные.

Будьте внимательнее к Вашим «чадам»! Помните о том, что именно правильное отношения родителей к ребенку развивают разные положительные качества (уверенность в себе, самостоятельность, настойчивость, наблюдательность, активность, трудолюбие), которые в будущем, помогут в стать ребенку успешным, грамотным, разносторонним человеком.
 

Банер

Карта