Передовые технологии в Украине

На симпозиуме "Пластический уикенд", который прошел 21 мая 2011 в Киеве, докладчики из Франции, Израиля и Украины делились своим опытом по применению технологий использования собственных  жировых тканей и стволовых клеток пациента в регенеративной медицине. Наряду с созданным уже персонализированным банком стволовых клеток, взятых из пуповинной крови, особо перспективным было названо направление создания персонализированного банка стволовых клеток жировой ткани.

Одним из преимуществ методики использования собственных жировых клеток или иначе аутоткани  является то,  что она не имеет недостатков, присущих обычным имплантатам, самый важный из которых - отторжение имплантата организмом, так как обогащенные собственными жировыми клетками трансплантаты обладают лучшей приживаемостью.

Особо обсуждалась технология американской компании Cytori, которая обладает одной из самых передовых технологий в использовании собственного жирового материала пациента в реконструктивной и эстетической хирургии. Особенно успешно эта технология применяется в случаях восстановления объема молочной железы при ее полной или частичной резекции, для увеличения объема груди, ее анти-возрастной коррекции, лечении рубцов, а так же в пластической хирургии лица.

В силу того, что аппарат, применяемый при операции, позволяет работать в стерильной, закрытой системе американская технология позволяет снизить риск получения инфекций. Благодаря высокой стандартизации и автоматизации, теперь также возможно проводить весь операционный комплекс в одном операционном зале, что заметно снижает риск послеоперационных осложнений.  

Помимо этого, американская технология позволяет не только использовать жировую ткань пациента,  обогащенную его собственными стволовыми клетками, но и консервировать стволовые клетки жировой такни и сохранять их на будущее.

Кроме США, методика компании Cytori уже широко распространена в странах Европейского Сообщества и в Японии.
Медицинский центр «Гемафонд» является официальным дистрибьютором американской технологии в  Украине.  По словам генерального директора "Гемафонда" технология привезенная его центром из Америки позволит не только использовать передовые мировые технологии в Украине, а и создать собственный банк стволовых клеток жировой ткани.

Банер

Карта