Химиотерапия

01111.jpg
Химиотерапия - это метод лечения злокачественных опухолей с помощью лекарственных средств, обладающих противоопухолевой активностью. От других методов лекарственного лечения химиотерапию отличает не только исключительное применение при злокачественных опухолях (раке, саркомах и др.), но и токсичность. Воздействуя на раковые клетки, химиопрепараты воздействуют и на нормальные клетки человеческого организма.

С одной стороны так можно воздействовать на раковые клетки, разнесенные по всему организму, с другой стороны перед врачом всегда стоит вопрос о переносимости пациентом лечения. Получая положительныеэффекты химиотерапии, онкологу приходится бороться и с закономерно возникающими побочными эффектами.

Зачем нужна химиотерапия?

Химиотерапия - это один из методов лечения ипрофилактики рака. Сегодня этот метод применяется как отдельно, так в сочетании с другими методами лечения - хирургическим и лучевым. Принципиально существует два режима химиотерапии - лечебный и профилактический.

Лечебный режим используется для лечения опухоли. Например, при лейкозе химиотерапия назначается с целью подавления/уничтожения опухолевых клеток. Профилактическая (нередко называется адъювантной) химиотерапия проводится с целью подавления скрытых очагов рака после применения хирургического и лучевого методов лечения. Клетки рака могут разноситься по организму даже при опухолях небольшого размера. При этом нередкосовременными методами диагностики определить наличие мелких очагов невозможно.Так, например, после хирургического лечения рака молочной железы и при обнаружении метастазов рака в подмышечные лимфоузлы есть вероятность, что клетки попали и в другие лимфоузлы или ткани, которые во время операции удалить нельзя. Проведение химиотерапии в таких случаях значительно улучшает результат лечения и предотвращает во многих случаях повторное развитие болезни.

Химиотерапия не обязательно приводит к полному излечению, но она часто позволяет сдержать рост опухоли, продлить жизнь больного, улучшить его состояние.

Эффективность химиотерапии

По отношению к эффекту химиотерапии все злокачественные опухоли разделены на четыре группы.

В первую группу входят заболевания, при которых химиотерапия может приводить к излечению:

  • хорионэпителиома матки,
  • опухоль Беркитта,
  • острый лимфобластный лейкоз,
  • семинома яичка,
  • лимфогранулематоз и др.
Во вторую группу входят заболевания, при которых химиотерапия вызывает регресс опухоли и продлевает жизнь больного:

  • острый лейкоз у взрослых
  • лимфосаркома и ретикулосаркома
  • миеломная болезнь
  • рак молочной железы
  • рак предстательной железы и др.

К третьей группе заболеваний относятся опухоли проведение химиотерапии, при которых у 20-40 процентов больных вызывает регресс опухоли или вызывает продление жизни:

  • рак желудка
  • хронические лейкозы
  • меланома
  • рак гортани
  • рак щитовидной железы
  • рак мочевого пузыря
  • саркомы мягких тканей и др.
К четвертой группе относятся опухоли малочувствительные к химиотерапии:

  • рак влагалища
  • рак шейки матки
  • рак поджелудочной железы
Такое разделение опухолей относительно. С появлением новых химиопрепаратов заболевания переходят из одной группы вдругую. Важно помнить, что существуют и другие методы лечения, воздействуя которыми в комбинации можно достичь излечения. Например, рак молочной железы,как видно из такой группировки заболеваний относится ко второй группе. Тоесть тем болезням, излечить которые с помощью только химиотерапии невозможно. И, тем не менее, использование разнонаправленных воздействий - хирургического и лучевого лечения позволяет добиваться у многих больных полного излечения.

Осложнения химиотерапии

Осложнения химиотерапии возникают не всегда, однако, врач-онколог всегда помнит о них. Учитывая состояние больного и функциюего различных систем органов, онколог может назначать препараты для предупреждения осложнений.

Осложнения могут быть как ранними, то есть возникающими при проведении химиотерапии, или после ее окончания, так и поздними, возникающими через несколько лет. Существует множество осложнений химиотерапии, которые объединены в группы. Некоторые из них опасны для жизни,другие ухудшают качество жизни при проведении лечения. Наиболее грозным и частым осложнением химиотерапии является токсическое действие препаратов на кровь и красный костный мозг (миелосупрессия).

Химиопрепараты, воздействуя на клетки наиболее интенсивно размножающиеся, а к ним относятся клетки крови, слизистой оболочки и др. тормозят их деятельность. Так, миелосупрессию, проявляющуюся снижением уровня лейкоцитов (защитных клеток крови), эритроцитов (клеток, переносящих кислород) вызывают Карбоплатин, Циклофосфамид, Цитарабин, Дакарбазин,Адриамицин, Этопозид, 5-Фторурацил, Метотрексат, Митоксантрон, Мустарген и др.

Оказывают токсическое действие химиопрепараты на желудочно-кишечный тракт. Так, наиболее частыми осложнениями является тошнота и рвота. Наиболее часто эти осложнения развиваются при применении Цисплатина, Дакарбазина, реже при применении Кармустина и Циклофосфана, еще  реже при применении Адриамицина и Рубомицина, 5-Фторурацила, Цитарабина.

Для предупреждения и устранения тошноты ирвоты используются противорвотные препараты (антиэметики) - Реглан (Метоклопрамид), Ондансетрон (Зофран), Трописетрон (Новобан) и др.

При существовавшем до химиотерапии снижении аппетита применяют специальные средства, повышающие аппетит.

Отрицательное воздействие химиопрепаратов на почки называется нефротоксичностью. Накапливаясь в канальцах почек, препарат вызывает некроз клеток, в связи, с чем может возникать нарушение деятельности ткани почки. Нефротоксичным действием обладает Цисплатин. Для устранения этого побочного эффекта его вводят медленно, сопровождая его вливание с вливанием большого количества физиологического раствора. После химиотерапии выполняется ряд анализов для контроля за функцией почек. При необходимости назначаются мочегонные средства. Могут оказывать отрицательное действие препараты на мочевые пути. Так, Ифосфамид вызывает цистит. Для предотвращения этого побочного эффекта назначают препарат Месна, который защищает клетки мочевых путей.

Отрицательное воздействие химиопрепаратов на сердце называется кардиотоксичностью. Кардиотоксичным действием обладает Адриамицин, который вызывает при длительном применении и достижении определенной дозы явления сердечной недостаточности. Для предупреждения этого эффекта обычно назначают специальные лекарства, которые защищают сердце от  действия химиопрепарата (Кардиоксан).

Могут химиопрепараты действовать отрицательно на легкие. Одним из таких препаратов является Блеомицин. Обычно явления воспаления легочной ткани под действием этого препарата возникают в 3-5 процентах случаев. Возрастает частота этих осложнений при увеличении дозы препарата.

Проведение химиотерапии сопровождается часто возникновением временного бесплодия, выпадения волос, стоматита, обострения пародонтита. После окончания лечения волосы обычно вырастают заново. Бесплодие также может самопроизвольно исчезать. При некоторых видах химиотерапии бесплодие возникает очень часто и не поддается лечению.

Поздние осложнения включают бесплодие,нарушение деятельности половых желез, а также возникновение вторичных опухолей.



Статьи по теме:

Постгеморрагические анемии
Получить консультацию Гематолога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта