АЕвит

АЕвит

Инструкция по применению препарата АЕвит


Состав И ФОРМА ВЫПУСКА препарата АЕвит:


 капс. мягкие, № 10, № 50
 Ретинола пальмитат    100000 МЕ препарата АЕвит
 Альфа-токоферола ацетат    0,1 г

Фармакологическое действие препарата АЕвит:


Cвойства АЕвита обусловливают фармакологические эффекты жирорастворимых витаминов А и Е, входящих в его состав. Действие препарата проявляется во влиянии на ядра клеток органов-мишеней, стимуляции процессов регенерации, инициировании синтеза белков-ферментов, увеличении специфической и неспецифической резистентности организма. АЕвит оказывает активное антиоксидантное действие, содействует нормализации обмена веществ, восстановлению тканевой и сосудистой проницаемости, капиллярного кровообращения, повышению устойчивости тканей к гипоксии.

АЕвит неплохо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Далее происходит транспортировка витаминов А и Е  в лимфу, потом в плазму крови. После этого они  связываются со специфическими белками и попадают в органы и ткани. Избыток витамина А хранится в печени, в большинстве своем в форме эфиров пальмитиновой кислоты. С желчью Витамин А выводится в кишечник и принимает участие в энтерогепатической циркуляции. В печени происходит его биотрансформация, сперва в активные метаболиты, а потом — в неактивные продукты обмена, которые выделяются кишечником, почками и легкими.

Показания к применению препарата АЕвит:


АЕвит применяется при лечении заболеваний, которые требуют витамина А в высоких дозах в сочетании с витамином Е на протяжении длительного периода. Например, при нарушении трофики тканей, атеросклеротическом изменении сосудов, атрофии зрительного нерва, облитерирующем эндартериите, псориазе, пигментный ретинит, красной волчанке.

АЕвит выписывают только взрослым с лечебной целью, принимают внутрь после еды. Доза составляет одну капсулу в сутки на протяжении тридцати-сорока дней. Если есть надобность, через три-шесть месяцев проводят повторный курс.

Противопоказания препарата АЕвит:


АЕвит нельзя принимать людям с тиреотоксикозом, повышенной чувствительностью к компонентам препарата, хроническим гломерулонефритом, хронической недостаточностью кровообращения. А также детям и беременным.

Побочные действия препарата АЕвит:


Среди побочных действий возможны аллергические реакции, диарея, тошнота, боли в эпигастральной области. Если долго принимать препарат, возникает риск обострения хронического панкреатита и желчнокаменной болезни. Иногда наблюдается развитие артралгии, хронического гипервитаминоза А, гепато- и спленомегалии, изменений со стороны кожных покровов, нарушений походки,.

Специальные указания препарата АЕвит:


Особо осторожно следует отнестись к препарату людям, у которых инфаркт миокарда, тяжелый атеросклероз коронарных артерий, хронический или острый нефрит. АЕвит запрещено принимать с другими лекарствами, которые в составе имеют витамин А, а также его синтетические аналоги. Это связано с риском развития гипервитаминоза А.

Взаимодействие препарата АЕвит:


АЕвит запрещено применять с эстрогенами, которые увеличивают риск появления гипервитаминоза А; нитритами и колестирамином, которые нарушают всасывание витамина А.

Передозировка препарата АЕвит:


Если за один раз принять слишком большое количество препарата, может сразу повыситься давление СМЖ, разболеться голова, ухудшиться зрение. В трудных случаях есть риск судорожных припадков, сердечной слабости.

Условия хранения препарата АЕвит:


Хранить АЕвит надо при температуре 15–25 °C, в сухом, защищенном от света месте.

Цена на препарат АЕвит:


Цена на препарат АЕвит в разных аптеках отличается. Разница в цене зависит от производителя, доставки, внутренней политики аптек по ценообразованию и других факторов. Цену на препарат АЕвит можно уточнить, воспользовавшись поиском на сайте или по телефону бесплатной медицинской справочной «меддовідка» - (044) 581-6000, или 1577.


Другие препараты: Азимед

Банер

Карта