Гарднереллез

Гарднереллез
Гарднереллез- заболевание, вызванное размножением бактерий Gardnerella vaginalis во влагалище. Болезнь возникает при дисбалансе микрофлоры  влагалища. В норме она состоит в основном из лактобактерий, которые образуют молочную кислоту и перекись водорода и препятствуют распространению условно-патогенных микроорганизмов. Также в состав микрофлоры входят Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Mobiluncus и другие микроорганизмы. Данные бактерии должны присутствовать в небольшом количестве, если под влиянием негативных факторов они начинают размножаться, возникает заболевание.

Причины возникновения гарднереллеза:
-спринцевание
-применения противозачаточных средств с 9-ноноксинол ("Патентекс Овал", "Ноноксинол")
-использование презервативов со спермицидной смазкой
-прием антибиотиков широкого спектра действия
-смена полового партнера
-беспорядочные половые связи

Гарднереллез- это не  венерическое заболевание. Однако оно связано с факторами риска венерических  заболеваний, по этому необходимо провести полное обследование на выявление инфекций.

Симптомы гарднереллеза у женщин

У 50% женщин и у 90% мужчин данное заболевание проходит безсимптомно.  В остальных случаях для гарднереллеза характерны однородные водянистые, серовато-белые выделения с неприятным запахом тухлой рыбы из влагалища. Также могут появиться жжение, зуд, дискомфорт в области половых органов.
В редких случаях у мужчин после полового контакта с больной женщиной могут возникнуть воспаление мочеиспускательного канала (уретрит) или воспаление кожи головки и крайней плоти полового члена (баланопостит). Иногда гарднереллу обнаруживают в секрете предстательной железы.Гарднереллез может привести к воспалению придатков матки, женскому бесплодию, преждевременным родам, осложнениям во время беременности.Выявить инфекцию можно при гинекологическом осмотре и основываясь на результатах общего мазка и  посева.

Лечение


Для подавления чрезмерного количества Gardnerella vaginalis используют антибиотики с содержанием  метронидазола или клиндамицина в виде свечей и гелей. Иногда назначают общие антибиотики в виде таблеток. Далее необходимо сдать анализ на наличие молочницы. Если ее нет, применяют препараты, содержащие полезные молочнокислые бактерии (Лактобактерин, Нарине). Также пациентке необходимо соблюдать диету. Употреблять такие продукты, как йогурты, биокефиры, квашеная капуста и другие.

Гарднереллез при беременности

При беременности лечение должно проходить под строгим наблюдением гинеколога. Не занимайтесь самолечением. Применение Клиндамицина  местно и во внутрь во время беременности противопоказано. В первом триместре беременности также нельзя использовать метронидазол. Вместо него назначают ампициллин. Однако он менее эффективен. Во втором и третьем триместрах применяют метронидазол.

Статьи по теме: Гинекология

Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}

Банер

Карта