Заболевания толстой кишки

Заболевания толстой кишки
Симптомы заболеваний толстой кишки:

-нарушение стула.
-боль в животе.
-вздутия,
-урчание.

Также больные жалуются на нарушения сна, раздражительность, плаксивость и угнетенное настроение. Данные симптомы возникают из-за нарушения психологического статуса больных, а также интоксикации при длительных запорах.

Язвенный колит

Язвенный колит – воспаление толстой кишки, которое поражает слизистую оболочку. Сначала поражается прямая кишка, потом процесс распространяется на всю толстую кишку. Данное заболевание является хроническим. Оно опасно развитием полипов и опухолей.

Причины язвенного колита не установлены. Скорее всего на развитие болезни влияет наличие генетического дефекта иммунной системы. Для данного заболевания характерны местные и общие симптомы.

Признаки колита:

  • нарушения стула,
  • кровь в стуле,
  • боли в  животе,
  • слабость,
  • снижение работоспособности,
  • потеря веса.
При наличии данных тревожных признаков, следует обратиться к врачу. Для обследования используют специальный приборо колоноскоп, иногда рентгенологическое исследование. Лечение колита является длительным. Для начала нужно исключить употребление молочных продуктов из-за вероятной чувствительности к белкам молока. Из медикаментов используют сульфасалазин либо месалазин, а также гормоны коры надпочечников.

Болезнь Крона


Болезнь Крона – это хроническое воспаление кишечника, а также желудок и пищевод. Воспалительные процессы могут быть единичными либо множественными. При этом у больных скапливаются клетки гранулемы и поражаются лимфатические сосуды кишки.Симптомы: поносы, боль в животе, урчание, вздутие, рвота, потеря веса, недостаток витаминов, развитие свищей (гнойных ходов) вокруг заднего прохода, лихорадка, высыпания на коже, поражения суставов, глаз и печени.Распознать болезнь Крона очень трудно. Для этого нужно провести ряд исследований. Для лечения назначают диету с повышенным содержанием белка. Медикаментозная терапия осуществляется группой сульфасалазина и гормонами коры надпочечников.

Ишемический колит

Ишемический колит - это воспаление, вызванное сужением сосудов, которые питают стенку толстой кишки. Ишемия- нарушение питания толстой кишки. Причины развития данного заболевания: атеросклероз, поражения вен, сахарный диабет. Часто болезнь развивается у людей пожилого возраста.

Симптоматика проявляется в болях в левой половине живота, крови в кале.Для лечения используют медикаменты, которые увеличивают кровоток в кишечных сосудах (антагонисты кальция, пролонгированные нитраты). Также назначают антибиотики широкого спектра  действия- сульфамиды, а также ферментные препараты из-за их обезболивающего действия.

Опухоли

Существует два вида опухолей -доброкачественные и злокачественные. Заболеванию раком подвержены люди в возрасте 40-50 лет и старше. В 15% случаях опухоль располагается в правой половине толстой кишки, в 75% -в левой части. Факторы риска: пища, богатая рафинированными продуктами, животными жирами и балластными веществами, полипы толстой кишки, наследственные полипозы, язвенный колит и другие.Симптомы: запоры, боли в животе, кровь в стуле. При появлении тревожных симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Дискинезия толстой кишки


Данное заболевание еще называется слизистым колитом и синдромом раздраженного кишечника. Это комплекс кишечных расстройств с нарушением его двигательной функции. Причины развития дискинезии: психотравмирующие ситуации, конфликты, тревога из-за проблем, отрицательные эмоции, стрессы, кишечные инфекции, диету с недостаточным количеством баластных веществ. Данные факторы влияют на активность толстой кишки. Для лечения используют диету и бактериальные препараты.

Статьи по теме:

Почему и как образуются желчные камни
Получить консультацию Гастроэнтеролога

{Реклама2}

Банер

Карта