Методы восточной рефлексотерапии

Рефлексотерапия

При назначении лечения необходимо учитывать конституцию и психический склад больного, образ жизни, возраст и пол. Строго индивидуальный подход при назначении лечения обусловливается искусством улавливать оттенки изменений в течении болезни, индивидуальную переносимость лечения и внимательным отношением к жалобам больного. Наиболее соответствующим методом лечения в свете требований индивидуальной терапии считались иглотерапия, прижигание, массаж, т.е. традиционная рефлексотерапия, с помощью которой можно достигнуть гармонии организма.

Следует помнить, что иглотерапия не является средством от всех болезней. Этот способ лечения должен применяться с учетом показаний и противопоказаний, состояния защитных сил и стадии болезни. Наилучшие результаты лечения наблюдаются при функциональных расстройствах, т.е. пока наиболее обратимы нарушения в системах организма. Заболевания у лиц молодого возраста излечиваются лучше, чем у лиц старшего возраста, что связано с уровнем компенсаторных процессов; особенно трудно поддаются лечению заболевания, возникшие в постклимактерический период (как у мужчин, так и у женщин). При хронических заболеваниях с органическими нарушениями вылечить больного с помощью рефлексотерапии бывает трудно, а часто и невозможно. В этих случаях рефлексотерапия облегчает тяжелые для больного проявления болезни, повышает защитные силы организма. Детям до 1 года и пожилым людям иглоукалывание и прижигание противопоказано, однако с успехом можно применить точечный массаж или наложение металлических пластин.

В ряде случаев, особенно при хронических болезнях, лучше сочетать иглотерапию или прижигание с медикаментами; при этом количество лекарственных препаратов можно значительно уменьшить. Для больных с проявлениями аллергии и непереносимости лекарственных средств иглотерапия и прижигание являются методом выбора.

Хорошо поддаются лечению методом рефлексотерапии головная боль, связанная со спазмом сосудов головного мозга, контузией, переутомлением, функциональным нарушением вегетативной нервной системы (неврастения); депрессивные состояния; боль невралгического характера, миозит, мышечные спазмы; нарушение сократительной функции желчного пузыря и желчных путей, пищевода; спастический колит; расстройства нервной системы в детском возрасте; импотенция, связанная с неврастенией.

Несколько труднее поддаются лечению гастриты с повышенной и пониженной кислотностью, гастроэнтерит, выпадение прямой кишки, геморрой, холецистит, воспаление лицевого нерва, невралгия тройничного нерва, тахикардия (учащение сердечных сокращений), экзема, опоясывающий лишай. При болях в области сердца (стенокардии), артрите различного происхождения, бронхиальной астме, воспалительных процессах в почках, язве желудка, диабете, ожирении, повышении артериального давления (гипертонии) полного излечения добиться не удается, однако симптоматическое лечение дает эффект путем нормализации функций нервной системы и повышения защитных сил организма. При всех этих заболеваниях иглотерапию нужно сочетать с приемом лекарственных препаратов, диетой, лечебной физкультурой.

Очень трудно поддаются лечению с помощью рефлексотерапии параличи.

С помощью иглоукалывания с успехом лечат нарушения менструального цикла гормонального происхождения, ранние токсикозы беременных, эффективна рефлексотерапия при невынашивании беременности.

Применяется иглоукалывание при обезболивании родов, а также при некоторых гинекологических, стоматологических и ЛОР-операциях. Особенно распространен опыт иглоанальгезии в Китае, Японии и Вьетнаме. Положительный эффект наблюдается при лечении послеоперационных болей и некоторых осложнений (например парез кишечника). Обезболивание иглоукалыванием в послеоперационном периоде может применяться наряду с другими методами лечения или в сочетании с лекарственными препаратами.

Во всех случаях, когда восточная рефлексотерапия – иглотерапия, прижигание, точечный массаж – показана, ее необходимо назначить как можно раньше, а не тогда, когда все остальные виды лечения не дали эффекта.


{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта