Фитотерапия при заболеваниях

Фитотерапия

Найдется немало похожих случаев, когда измотанный болезнью человек, разочаровавшись в медикаментозной терапии или не желая принимать “таблетки”, начинает пробовать иные методы лечения. Например - фитотерапию. Ведь не секрет, что в последнее время вошел в моду метод лечения чуть ли не всех недугов с помощью “чудодейственных травок”. А где эти травки взять? Да на любом базаре! Или в подземном переходе - сейчас почти на каждом бойком месте обязательно найдётся старушка с аккуратно разложенными пакетиками. В каждом пакетике - бумажка с написанным шариковой ручкой названием: Материнка, Шалфей, Мята…А еще дописано: “от головы”, “от живота”, “от женских хворей” и т.д. Казалось бы, всё так просто - заварить и принимать по полстакана три раза в день, как бабка сказала. Но почему-то и на этот раз ожидания не оправдались. Так в чем же дело? Может “травка” не та, или принимать не так нужно? Давайте разберемся.

Лечебные свойства трав зависят от многих факторов: от времени и места сбора растений, от условий сушки и хранения, от соблюдения правил применения. Все лекарственные растения содержат в себе одно или несколько так называемых действующих веществ, способных оказывать на организм человека лечебное действие. Эти действующие вещества могут быть распределены по всему растению, но чаще сконцентрированы лишь в отдельных его частях. У одних растений это корни, у других - листья, у третьих - цветы, у четвертых - вся надземная часть растения.

Количество действующих веществ, содержащихся в лекарственном растении в различные периоды роста и развития неодинаково, поэтому время сбора лекарственных растений приурочивается к тому моменту, когда содержание этих веществ в растении наибольшее. Скажем, если используются цветы, трава или вся надземная часть растения, то его собирают в начале цветения. Листья собирают перед цветением, а корни, корневища и клубни заготовляются осенью или ранней весной. Семена и плоды собирают в период их полного созревания, а кору - весной, в самом начале сокодвижения в растении.

Собирать травы нужно в сухую погоду и обязательно после схода росы, тогда при сушке растения и не подвергаются процессам бактериального и грибкового разложения, результатом которого часто является утрата растением целебных свойств.

Большое значение имеет место сбора лекарственных растений. Ведь принимая внутрь настой или отвар, мы выпиваем и то, что “осело” на растение из атмосферы. Очень нежелательно собирать лекарственные растения в городах и пригородной зоне (в радиусе 30 км от города). Нельзя делать это вблизи автомобильных и железных дорог, заводов и фабрик, так как такие растения содержат значительное количество нитратов, тяжёлых металлов, канцерогенов и иных природных или искусственных веществ, опасных для здоровья и жизни человека. После аварии на чернобыльской АЭС большая часть территории Украины подверглась радиоактивному загрязнению, поэтому все собранное сырье должно пройти обязательный радиологический контроль. В г.Киеве и областных центрах радиологический контроль проводят Санитарно-эпидемиологические службы.

Сушить траву лучше на чердаке, под железной крышей или навесом, но не на солнце. При сушке растений приостанавливается разрушительное действие ферментов - “брожение”, и действующие вещества предохраняются от изменений.

Для сохранения высушенного материала большое значение имеют место хранения и упаковка. Если высушенные травы хранятся в сырых помещениях, то под воздействием влаги сырье разрушается, изменяется в цвете и приобретает затхлый запах. Хранящиеся на свету, пересыхают и теряют свои целебные свойства. При промышленном производстве сырье хранится в специальном хранилище, а в домашних условиях – жилое помещение, где нет отопительных приборов (батарея, печь). Хранить лекарственные травы лучше в картонных коробках или полотняных мешочках. Неправильно длительное хранение в запаянных целлофановых пакетах и закрытых стеклянных банках из-за нарушения воздухообмена.

Через некоторое время, даже при правильном хранении, лекарственные растения утрачивают свои целебные свойства. Большинство растений становятся некачественными через несколько лет, а некоторые становятся непригодными к употреблению в течение года. Поэтому при покупке трав нужно обращать внимание на дату расфасовки и срок хранения (на фабричной упаковке они указаны), а если срок хранения небольшой, то не стоит закупать травы “впрок”.

Всё это - только малая часть всех “тонкостей” заготовки и хранения лекарственных трав. Им обучают всех профессиональных заготовителей лекарственных растений, их знают фитотерапевты и фармакологи. А вот знает ли о них старушка, торгующая травами в подземном переходе или на базаре? А если и знает, то все ли соблюдает? Ведь не для себя собирает - на продажу. Поэтому, если хотите избежать напрасной траты денег и нанесения вреда собственному здоровью - покупайте лекарственные травы в аптеке. Всё лекарственное растительное сырье, поступающее туда, обязательно проходит экологический и радиологический контроль, а также контроль качества.

Заготовкой лекарственных растений в Украине занимаются лесные хозяйства и совхозы, сбор растений производится в экологически чистых районах.

На упаковке с лекарственными травами обязательно указывается срок годности и способ применения.


  {Реклама2}

Банер

Карта