Заболевания пищевода и желудка

Заболевания пищевода
Среди заболеваний пищеварительной системы чаще всего встречаются рефлюкс- эзофагит, функциональное расстройство пищевода, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и другие.

Основные симптомы заболеваний пищевода:

-затруднение при прохождении пищи,
-боль за грудиной,
-изжога,
-отрыжка,
-тошнота,
-рвота,
-желтуха,
-вздутие живота,
-понос,
-запор,

-кровь в стуле.

Рефлюкс-эзофагит

Рефлюкс-эзофагит - это воспалительный процесс в пищеводе, который происходит вследствие заброса кислого желудочного содержимого. Факторы риска развития данного заболевания: снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера, повышение внутрижелудочного давления, замедление эвакуации из желудка. Данные явления возникают  язвенной болезни, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, ожирении, курении, беременности,  употреблении большого количества жиров, алкоголя, шоколада, кофе.

Признаки рефлюкс-эзофагита: изжога и боли за грудиной. Для лечения необходимо придерживаться низкокалорийной диеты. Необходимо отказаться от кофе, крепкого чая, шоколада, жирных сортов мяса, а также приема алкоголя и курения. Из медикаментов применяются блокаторы протоновой помпы (омепразол), блокаторы Н-2 гистаминовых рецепторов (фамотидин, ранитидин) и модуляторы моторики желудочно-кишечного тракта (метоклопрамид, цизаприд).
   
Функциональное расстройство пищевода

Функциональное расстройство пищевода - нарушение его двигательной функции без наличия воспалительных и опухолевых дефектов. При появлении заболевания возникают спазмы пищевода и дисфагия.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

При данном хроническом заболевании в грудную полость через отверстие в диафрагме смещается пищевод, желудок, иногда петли кишечника. Признаки грыжи: боли в подложечной области,. за грудиной, и в грудной клетке слева. Диагностика производится с помощью рентгена. Обязательно обследование пациента не толоко в положении стоя, но и лежа. Для лечения важно соблюдение диеты. Нужно ограничить употребление острых и пряных блюд, а также шоколада и кофе. Медикаменты назначают те же, что и при при рефлюкс - эзофагите. В тяжелых случаях применяют хирургическое вмешательство.

Дивертикулы пищевода

Дивертикулы пищевода- это мешковидные выпуклости стенки пищевода, которые обращены во внешнюю сторону. Выпуклости бывают одиночные и множественные. Они образуются из-за повышенного давления внутри пищевода или своеобразного подтягивания пищевода спайками. Часто данное заболевание не сопровождается специфическими симптомами, его выявляют с помощью рентгенологического исследования случайно. Однако в некоторых случаях может быть кашель, сухость в горле и ощущение инородного тела в пищеводе при глотании. У пациентов с большими дивертикулами появляется нарушение продвижения пищи по пищеводу, а также срыгивание и ночной кашель.

Для лечения используют диету. Перед едой нужно принимать чайную ложку растительного масла. Вся пища должна быть измельчена, есть ее нужно маленькими порциями. После приема пищи необходимо выпить воды. Также пациенту рекомендуется спать  с приподнятым изголовьем.Если в дивертикулах возник воспалительный процесс, развивается заболевание  дивертикулит. В таких случаях назначают 2-3 курса антибиотиков  по 5-8 дней с перерывом 10 дней. При неэффективности данной терапии проводят операцию.

Статьи по теме: Почему и как образуются желчные камни
Получить консультацию Гастроэнтеролога

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта