Поджелудочная железа: симптомы заболевания, лечение и питание.

pancreas-1.jpg
Поджелудочная железа расположена  в брюшной полости. Данный орган выполняет функцию выработки ферментов, которые перерабатывают белки, жиры и углеводы. Ферменты выделяются в общий проток железы, а потом попадают в двенадцатиперстную кишку, где и переваривают пищу. Кроме этого, поджелудочная железа содержит специальные клетки, которые вырабатывают гормон инсулин, регулирующий обмен сахара в организме. Недостаток данного гормона приводит к заболеванию сахарным диабетом.

Заболевания поджелудочной железы: острый и хронический панкреатит,  опухоли. Данные заболевания могут проявляться сходными признаками.

Общие симптомы заболеваний поджелудочной железы

Главным признаком заболеваний данного органа является боль в подложечной области живота, левом подреберье, отдающая под левую лопатку и в спину. Боли бывают постоянными и приступообразными. Часто они усиливаются после употребления жареной, жирной и острой пищи, а также алкоголя. Также у больного возникают тошнота, рвота и поносы. У больного пропадает аппетит, и он теряет вес.

Диагностика

Для исследования заболеваний поджелудочной железы используют ультразвуковойметод, компьютерную томографию, рентген.

Острый панкреатит


Острый панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Причинами развития данного заболевания являются болезни желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки, чрезмерное употребление алкоголя. Основным симптомом острого панкреатита является боль левом и правом подреберьях, в подложечной области или опоясывающая. Она может отдавать в боковые и нижние отделы живота, в спину и левую половину грудной клетки. Облегчить болевые ощущения можно в положении сидя, при наклоне вперед с подтянутыми ногами. Также среди симптомов: тошнота. рвота, снижение кровяного давления, частый пульс.В таких случаях необходимо вызвать "Скорую помощь" и госпитализировать больного.
Острый панкреатит может перейти в хроническую форму.

Хронический панкреатит

Хронический панкреатит - длительно текущее воспаление поджелудочной железы. В начале у больного могут возникнуть обострения в виде отека и кровоизлияний.  Со временем болезни прогрессирует, ткань поджелудочной железы замещается соединительной тканью. Вследствие этого количество ферментов уменьшается, и пища плохо переваривается. Также пациенты жалуются на вздутие и урчание в животе, нерегулярный стул, потерю аппетита и веса.
При данном заболевании может развиться сахарный диабет, так как уменьшается количество клеток, отвечающих за выработку инсулина.  При этом больные жалуются на жажду и увеличение количества мочи.Лечение хронического панкреатита проводится с помощью соблюдения специальной диеты, а также медикаментов ,уменьшающих выделение желудочного сока (гастро, зантак), и ферментных препаратов, не содержащих желчь (мезим-форте, панкреатин, креон).

Опухоли поджелудочной железы

Существует два вида опухолей данного органа- рак железы и гормонально-активные опухоли, которые и выделяют гормоны.

Симптомы рака:

  • желтуха
  • сахарный диабет
  • хронический панкреатит
  • сильные боли
  • снижение веса
  • потеря аппетита. 
Выявить опухоль можно с помощью ультразвукового исследования. Для лечения рака поджелудочной железы используют хирургическое вмешательство.Гормонально-активные опухоли бывают доброкачественными и злокачественными. Радикальным методом терапии является операция либо химиотерапия.

Статьи по теме:

Почему и как образуются желчные камни
Получить консультацию Гастроэнтеролога

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта