Лечебная косметика

Лечебная косметика
Внешний вид человека играет не последнюю роль в его жизни, при этом о многом говорит состояние кожи. Благополучный человек имеет здоровую и ухоженную кожу - результат здорового образа жизни, рационального питания и тщательного косметического ухода. Но бывает и так, что несмотря на все усилия, кожа имеет неважный вид. В таком случае помогает специальная косметика, которая способна затормозить процессы старения или решить другие возникшие проблемы.

Что такое лечебная косметика

Лечебная косметика - это промежуточное звено между обычной косметикой и лекарственными средствами. Формы выпуска лечебной косметики такие же, как и у обычной: кремы, эмульсии, масла, бальзамы, лосьоны, гели, шампуни, помады, зубные пасты, зубные эликсиры и т.д. Отличие состоит только в том, что лечебная косметика содержит лекарственные средства и продается в аптеках.

Лечебная косметика, как и любое лечебное средство, имеет свои показания и противопоказания. Она сохраняет водно-минеральный баланс кожи, покрывая ее поверхность тонкой защитной пленкой, защищает кожу от вредных воздействий окружающей среды и помогает справиться со многими кожными проблемами. В лечебной косметике содержится минимальное количество консервантов и отдушек, что снижает срок ее хранения.

В отличие от обычных лекарств, лечебную косметику можно применять и здоровым людям, так как кроме лечебных свойств у нее есть также хорошие косметологические и декоративные свойства (например, противогрибковый лак для ногтей).

С какой целью используется лечебная косметика

Лечебная косметика обычно используется для ухода за проблемной кожей (сухой, чувствительной, с угревой сыпью, стареющей и т.д.), для ухода за нежной кожей вокруг глаз, для восстановления кожи после пластических операций или глубокой очистки, при различных дерматитах (в сочетании с другими лекарственными препаратами), при лечении ногтей, волос слизистых оболочек, зубов.

Лечебная косметика предназначена для лечения, а не для маскировки дефектов, поэтому и требование к ее производству такие же, как к лекарственным препаратам. Гарантии эффективности того или иного средства лечебной косметики могут дать только клинические испытания в условиях клиники на больных людях. Это значит, что к лечебной косметике относятся препараты, которые дают выраженный эффект при лечении того или иного кожного заболевания.

Лечебная косметика применяется в виде лечебных курсов, но не в коем случае не непрерывно К лечебной косметике относятся такие марки, как Laboratoire Bioderma, Ducray, A - Derma, Avene, La Roche - Posay, MD formulations, Vichy, Galenic, Elancil, Klorane, Phytotherathrie, Lierac и другие.

Что можно лечить с помощью лечебной косметики

При серьезных заболеваниях лечебная косметика используется в комбинации с другими лекарственными препаратами. Некоторые фирмы выпускают лечебную косметику в виде дерматологических линий. Это очень удобно, так как позволяет снижать дозировку применяемых препаратов, например, смешивая гормональные кремы или мази с кремами из дерматологической линии, постепенно уменьшая количество гормональной мази и увеличивая количество косметического средства. Используя средства из дерматологических линий, например, при атопическом дерматите, в сочетании с назначенной диетой можно добиться менее выраженных обострений и увеличить время ремиссии (вне обострения).

Лечебную косметику применяют и при прохождении каких-то косметических процедур (например, пилинга или дермабразии) для закрепления результата, при возрастных проблемах. Она может быть прекрасным профилактическим средством.

Как правильно подбирать средства лечебной косметики

Лучше всего воспользоваться консультацией дерматолога-косметолога. Но если особых проблем с кожей нет, средство требуется для профилактики, можно посоветоваться с консультантом в аптеке. Фирмы, выпускающие качественную лечебную косметику, проводят специальные курсы для фармацевтов по применению своей продукции.

{Реклама2}

Банер

Карта