Храп

Храп
Храп является довольно распространенным явлением. Частота его появления увеличивается по мере старения. Храп может быть нормальным и патологическим.Как определить вид храпа? Для этого нужно понять, как храп влияет на ваше здоровье. Однако даже если храп не вредит вам, он может испортить отношения с вашим партнером.

причины возникновения

В нормальном состоянии мышцы языка и мягкого неба держат верхние дыхательные пути в открытом состоянии. В случае если данные мышцы излишне расслаблены, просвет  становится уже и прохождение воздуха блокируется. При вдохе   расслабленная часть глотки начинает вибрировать и создавать неприятный шум.

опасность данного явления

Храп может быть симптомом некоторых заболеваний и негативных явлений.При хроническом храпе появляется дневная сонливость.Это явление к возникает потому, что храп вызывает частые  микропробуждения головного мозга. При этом нарушается структура сна. Вседствие этого организм и головной мозг не отдыхают ночью. Однако не всегда храп нарушает сон, но это могут влиять и другие факторы.

Храп может стать  опасным, когда он является симптомом феномена коллапса глотки во время сна.  Врачи называют данный  феномен синдромом апноэ сна (остановка дыхания). Основной причиной является обструкция верхних дыхательных путей.

Лечение храпа народными средствами


Существуют народные, медикаметозные и хирургические методы борьбы с храпом.

Для начала постарайтесь не спать на спине. Чаще всего храп появляется во время сна именно в этой позе, когда западает язык.
Также можно использовать специальную гимнастику  для укрепления мышц языка мягкого неба. Высовывайте язык вперед будто показываете врачу больное горло. Мышцы у основания языка должны напрягаться. Повторяйте  упражнение 30 раз. После делайте противоположное упражнение- движение языка назад к горлу.Также двигайте нижней челюстью вперед-назад, потом возьмите в зубы какой-нибудь предмет и удерживаете 5 минут.

Если же самостоятельно избавиться от храпа не удается, необходимо обратиться к врачу. Какой вид лечения вам лучше назначить, специалист определит с помощью полисомнографии. Данная процедура  позволит установить влияние храпа на организм.

Статьи по теме: Лечение храпа
Получить консультацию ЛОРа

{Реклама2}















Банер

Карта