Менеджмент менопаузы

Татьяна Витальевна Шевчук, заведующая департаментом гинекологии клиники Medical Club, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, специалист по оперативной эндоскопии в гинекологии, European University Diploma of gynaecology operative endoscopy, Университет Оверна, Клерман-Ф„ Франция
Татьяна Витальевна Шевчук,
заведующая департаментом гинекологии клиники Medical Club, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, специалист по оперативной эндоскопии в гинекологии,
European University Diploma of gynaecology operative endoscopy, Университет Оверна, Клерман-Ф„ Франция

 

Широко известно, что внешний вид женщины и ее самочувствие во многом зависят от гормонального фона, и в первую очередь - от баланса половых гормонов. Последние вырабатываются ячниками, а также очень небольшая их часть производится в некоторых других местах - в надпочечниках, подкожной жировой клетчатке, нервной ткани. В этих же органах половые стероиды (к которым относятся эстрогены, прогестерон и андрогены) метаболизируются - проживают свою жизнь, переходя из одной формы в другую. Так из женского гормона прогестерона образуются вначале андрогены (тестостерон), а из него - другая фракция женских половых стероидов - эстрогены.

Важность последних в женском организме трудно переоценить - эти вещества не только обеспечивают воспроизведение рода человеческого и защищают от болезней старости, но также поддерживают нашу внешнюю красоту и создают настроение.

Вспомним начало многих сказок: «Жили-были старик со старухой… И были у них дочка Аленушка и сыночек Иванушка…» А Аленушке-то было лет 15, не более, а Иванушке - и того меньше. Учитывая, что в те времена рожали первый раз досточно рано, лет в 18-20, можно рассчитать примерный возраст «старухи» - около сорока. А все от того, что именно в это время в прежние времена и наступала менопауза. Помните другую поговорку - «Бабий век - 40 лет»… Но не смотря на то, что мы сегодня смогли отодвинуть менопаузу на шестой десяток жизни, «бабий век» все же рано или поздно заканчивается. И что же тогда?

Обратимся к научным фактам. Известно, что рецепторы, т.е. структуры, улавливающие и реализующие действие женских половых гормонов, найдены практически во всех органах и тканях, включая, сердечно-сосудистую систему, мозг, желудок и кишечник, кожу, мочевыделительные пути, не говоря уже о гениталиях и ткани молочных желез. Т.о., данный факт демонстрирует неоспоримую важность для организма женщины половых гормонов, при снижении концентрации которых (например, в случае возрастных или других изменений яичников) нарушаются и условия функционирования всего организма. Это со временем приводит к развитию «болезней старости», т.е. тех или иных климактерических нарушений, которые и превращают женщину в ту самую «старуху у разбитого корыта».

На сегодняшний день научная концепция борьбы со старением лежит в основе целого направления медицины -антиэйджинга, краеугольным камнем которого является принцип заместительной гормональной терапии - возмещения дефицита эстрогенов - квинтэссенции женского начала в нашем организме. Благодаря этому сегодня мы можем «обмануть» природу, влияя на самые коренные механизмы старения - снижение овариальной активности. При условии правильно составленного менеджмента менопаузы развитие внутренних и внешних возрастных изменений может быть значительно замедленно, а некоторых - нивелировано, и женщина сможет оставаться Женщиной в любом периоде своей жизни.

Уважая высокие стандарты качества жизни и здоровья наших пациенток, специалисты клиники Медикал Клаб гарантируют профессиональное, надежное и безопасное сопровождение периода климактерия и менопаузы. Зная и бережно направляя, врачи обеспечивают условия для максимальной реализации зрелых женщин, с радостью живущих сегодня и уверенно

В рамках сопровождения и управления периодами климактерия и менопаузы в департаменте гинекологии проводится:
 
  • профилактика и лечение патологии, обусловленной эстрогенным дефицитом;
  • онкопрофилактика;
  • подбор контрацепции для пациенток позднего репродуктивного возраста;
  • различные программы антиэйджинга, разрабатываемые и осуществляемые совместно с косметологами, пластическими
  • хирургами; реабилитологами;
  • психологическая адаптация к новому качеству жизни

Еще в разделе ГИНЕКОЛОГИЯ

 

 

Банер

Карта