Нарушение слуха

Нарушение слуха

СНИЖЕНИЕ СЛУХА – это снижение способности обнаруживания и восприятия звуков. Во всем мирое около 500 миллионов людей страдают данным заболеванием.  Это медицинская, психологическая и социальная проблема. Данное явление может происходить  внезапно или постепенно.


Причины снижения слуха


Существуют две группы причин данного явления. Это наследственные и приобретенные нарушения слуха. Глухота или тугоухость может возникнуть с самого рождения из-за ряда наследственных или врожденных факторов и дефектов. Существует около 250 наследственных синдромов нарушения слуха. 30% данных нарушений сочетается с другими заболеваниями, например болезням эндокринной, центральной нервной, скелетно-мышечной систем, почек, сердца и другими. Также снижение слуха может быть связано с нарушениями зрения. Но не всегда данные симптомы проявляются одновременно.

При синдроме Ушера нарушение слуха возникает с рождения, а дегенерация сетчатки глаз проявляется в дошкольном возрасте. Тогда ребенок  плохо видит в темноте. В подростковом возрасте резко наступает частичная слепота из-за сужения полей зрения.  

Приобретенные нарушения слуха происходят вследствие черепно-мозговых и механических травм, а также в результате инфекционных заболеваний (отита, сосудистых нарушений и др). Также причиной снижения слуха может стать несоблюдение правил гигиены, образование серных пробок, а также прослушивание громкой музыки в наушников.


ДиагностикА


Проверять слух ребенку необходимо с самого детства, особенно если у кого-то из родственников наблюдаются заболевания слухового аппарата. Своевременное обследование слуха позволит врачу принять меры для лечения нарушений слуха. Существуют субъективные и объективные методы диагностики слуха.

Аудиометрия является простым и доступным субъктивным методом исследования. Она может быть тональной или речевой. В ходе метода тональной аудиометрии вы будет распознавать звуки различной частоты и громкости. В результате доктор исследует вашу тональную аудиограмму, то есть индивидуальную характеристику  слуха. Таким способом можно определить вид и степень потери слуха, чтобы подобрать слуховой аппарат. Речевая аудиометрия используется чтобы  определить процент слов, которые вы слышие при различной громкости. Этот метод часто используется для плановой проверки здоровых людей.

Объективные методы диагностики представлены импедансометрией (тимпанометрией), регистрацией отоакустической эмиссии и регистрацией вызванных электрических потенциалов. С помощью первого метода можно выявить нарушения в среднем ухе с помощью оценки подвижности барабанной перепонки.Второй метод позволяет оценить состояние волосковых клеток, а именно  проверить функциональность улитки внутреннего уха. И последний метод позволяет проверить состояние слухового нерва и отделов головного мозга. Это происходит с помощью измерения электрической реакции мозга на звуковые сигналы.

Часто процесс снижения слуха является обратимым и при лечении слух восстанавливается. Иногда для выздоровления необходимо провести операцию. Если у вас возникли проблемы со слухом, не откладывайте свой визит к врачу. Ведь когда мозг долгое время не получает звуковых сигналов, он теряет способность их воспринимать. Если снижение слуха возрастное, доктор порекомендует вам использовать слуховой аппарат. Это приспособление может не только поддерживать слух, но и восстановить его (если нет необратимых нарушений).Однако не следует выбирать  аппарат самостоятельно, неправильный выбор может навредить  вам.


Статьи по теме: Лечение храпа
Получить консультацию ЛОРа

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта