Ларингит

Ларингит - воспаление гортани
ЛАРИНГИТ - воспаление гортани, которое часто является одним из симптомов ОРВИ, коклюша, скарлатины.

Виды ларингита

У детей может возникать так называемый ложный круп, который может возникать и отдельно от ларингита при вдыхании пыли, паров и газов, перенапряжении голосовых связок. У маленьких детей также возможно возникновение ложного крупа, сильного отека слизистой оболочки. Он перекрывает доступ воздуха в гортань. В таком случае дыхание нарушается, становится шумным, а ребенок начинает беспокоиться и плакать. В тяжелых случаях необходима госпитализация ребенка, так как недостаток кислорода может вызвать негативные последствия работы головного мозга.

Однако чаще всего ларингит не должен вызывать опасений. При острой форме заболевания возникает отек слизистой оболочки гортани, голосовые связки утолщаются. Если ларингит вызван гриппом, видны кровоизлияния в слизистую гортани. Это заболевание называется геморрагический ларингит. Если воспаляется не вся гортань, а ее отдельные участки, такой ларингит называется изолированным. Кроме этого существуют хронические формы болезни.

Симптомы заболевания

Больные ларингитом жалуются на:

  • кашель (сначала сухой, потом- с мокротой)
  • боль при глотании
  • сухость в горле
  • першение
  • хрипота
Иногда болезнь протекает с головной болью и повышение температуры. Ларингита обычно длится 7-10 дней. Однако один из его видов, а именно острый ларингит подсвязочного пространства, может быть опасным.  Данное заболевание сопровождается стенозом гортани, то есть уменьшением или полным закрытием ее просвета. В таком случае может наступить удушье. Больному необходимо вызвать «Скорую помощь».

Лечение

Необходимо выявить причину ларингита и назначить медикаменты, которые уберут ее. Однако симптоматическое лечение ларингита также существует. Больному необходимо беречь свой голос, не разговаривать громко, не дышать холодным воздухом, не курить, не употреблять спиртные напитки, исключить из рациона острые блюда.

Больным рекомендуются паровые ингаляции. Данную процедуру необходимо делать каждые 2-3 часа по 10-15 минут. Также необходимо полоскать горло отваром шалфея или ромашки, делать согревающие компрессы и повязки на шею. Не помешают горячие ванны для ног. Врач может назначить пациенту противокашлевые средства и физиотерапевтические процедуры, а именно УВЧ и электрофорез. Необходимо 5-7 дней находиться в тепле, не выходить на улицу в холодную и туманную погоду.

Обычно если соблюдать рекомендации врача, острый ларингит проходит через неделю. Однако есть вероятность, что болезнь перейдет в хроническую форму. При хроническом гипертрофическом ларингите участки слизистой гортани прижигаются 3-5% раствором нитрата или удаляются. А при хронической атрофической форме ларингита назначают масляные и щелочные ингаляции,  смазывают гортань Люголем в глицерине, а также используют аэрозоли с протеолитическими ферментами (химопсином, химотрипсином и др.).

Статьи по теме: Лечение храпа
Получить консультацию ЛОРа

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта