Микстура

Состав лекарственного средства.
Действующие вещества: 1 флакон содержит: экстракта алтейного корня сухого (1:10) – 4 г, натрия гидрокарбоната –  2 г, натрия бензоата – 2 г, экстракта солодкового корня сухого (1:8) – 1 г, аммония хлорида – 0,5 г, анисового масла – 0,05 г; вспомогательное вещество: сахар.

Лекарственная форма.
Порошок для оральной суспензии. Буровато-серый  порошок с запахом анисового масла.

Фармакотерапевтическая группа.
Отхаркивающее средство. Код АТС R05С А10.

Фармакологические свойства. Препарат относится к лекарственным средствам, стимулирующих отхаркивание (секретомоторные препараты). Механизм действия связан с усилением физиологической активности мерцательного эпителия и перистальтического движения бронхиол, оказывающий содействие продвижению мокроты из нижних в верхние отделы дыхательных путей и ее выведению. Этот эффект объединяется с усилением секреции бронхиальных желез, некоторым уменьшением  вязкости мокроты.

Показания к применению.
Микстуру от кашля для детей применяют как противокашлевое, противовоспалительное и отхаркивающее средство в комплексном лечении заболеваний дыхательных путей.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 2 лет.

Особые предостережения.
Больным сахарным диабетом необходимо учитывать, что препарат содержит сахар. Применение в период беременности или кормления грудью. Данные относительно применения Микстуры от кашля для детей в периоды беременности и кормления грудью отсутствуют. Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не выявлена.  Дети. Не назначать детям до 2 лет.

Способ применения и дозы.
Перед употреблением микстуру сухую разводят кипяченной и охлажденной водой до отметки на флаконе “200 мл”. Назначают внутренне после приема пищи: детям возрастом 2-6 лет - по 1 чайной ложке (5 мл) 4-5 раз в сутки, детям старшим 6 лет - по 1 десертной ложке (10 мл) 3-4 раза в сутки. При необходимости назначают также взрослым по 1 столовой ложке (15 мл) микстуры 4-6 раз в сутки. Перед употреблением микстуру взбалтывают. Продолжительность курса терапии определяется индивидуально в зависимости от эффективности лечения и составляет, как правило, 5-7 дней.
Передозировка. Тошнота, рвота. Лечение: отмена препарата, промывание желудка.

Побочные эффекты.
Возможные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Не выявлено.

Срок годности.
1 год.

Условия хранения.
Хранить в сухом и недоступном для детей месте, при температуре от 15 °С до 25 °С. Разведенную микстуру хранят на протяжении 10 дней при температуре от 2 °С до 8 °С. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка.
По 19,55 г во флаконах полимерных.

Категория отпуска. Без рецепта.

{Реклама ID=84}

Банер

Карта