Аденоиды

Аденоиды
Аденоиды- это увеличение миндалин, которые расположены  в носоглотке, что позади полости носа. Они усложняют дыхание через нос.

Увеличение аденоидов и аденоидит являются распространенными явлениями среди детей  3 - 7-ми лет.

чем это опасно?

Это может привести к серьезным осложнениям. Нехватка кислорода сказывается на психическом развитии. Дети с этим заболеванием могут плохо учиться в школе, быть невнимательными и быстро уставать.  Дыхание через рот провоцируюет развитие неправильного прикуса, что приводит к стоматологическим проблемам. Также может деформироваться, оно может стать более узким и вытянутым. Аденоиды могут стать причиной сдавливания устьев слуховых труб. Это приводит к нарушению вентиляции ушей, то есть есть риск хронического воспаления ушей и снижения слуха. Увеличенные аденоиды часто воспалаются, и в них скапливается инфекция. Ребенок часто болеет ОРВИ и гриппом.

Как определить, что у ребенка увеличены аденоиды?


Понаблюдайте за тем, как ваш ребенок спит.  Если во сне он дышит  ртом, это прямой признак того, что стоит обратиться к врачу. Ведь вначале дыхание затрудняется только по ночам, когда в лежачем положение усиливается кровоток к аденоидам. Храп также является тревожным знаком. Если ваш сын или дочь говорит в нос или часто болеет простудой, это тоже является поводом для проверки аденоидов.

ЛОР- врач диагностирует наличие аденоидов с помощью зеркальца через рот либо с помощью эндоскопа через нос. Однако этот метод не подходит только для обследования маленьких детей. Им доктор ощупывает носоглотку. Иногда требуется сделать рентген.

лечение

Часто у детей аденоиды исчезают с возрастом. Медикаменты способствуют этому.Однако если увеличенные миндалины принесли существенный вред  здоровью, не нужно ждать. Антибиотики и лекарства не дают нужного эффекта- это симптоматическое лечение, не позволяющее избавиться от причины. Поэтому необходимо решиться на аденотомию- операцию по удалению аденоидов.

Большое значение имеет возраст ребенка. Если он младше 5-ти лет, есть вероятность, что аденоиды  могут снова вырасти. Если это возможно, нужно отложить операцию на более поздний срок.

подготовка к удалению аденоидов

За две недели до операции нельзя принимать аспирин и другие препараты с такими же компонентами. Это может нарушить свертываемость крови и вызвать риск кровотечения.Перед удалением аденоидов необходимо сдать общие анализы (крови, мочи и другие).

При подготовке к операции также имеет значение психологическая составляющая. Вам необходимо поговорить со своим ребенком и поддержать его, ведь его одолевает страх. Обьясните ему, что больно не будет, так как сделают анестезию, а после этой недолгой операции он станет здоровым.

В день перед удалением миндалин нельзя не пить, не есть. Раньше такую операцию проводили под местным наркозом, однако этот метод не исключит болевые ощущения. На сегодняшний день при удалении аденоид чаще всего используют общий наркоз.

Через несколько часов после аденотомии ребенка осмотрит доктор. Если все в порядке, можно забрать пациента домой. Вечером после операции может появиться боль в горле, повышенная температура и появиться сукровичные выделения из носа. Это не должно вызывать опасений. Если же появляется свежая кровь, необходимо обратиться к врачу.

В течении двух дней необходимо соблюдать домашний режим и не употреблять горячую и грубую пищу. Потом отек постепенно сойдет, и болевые ощущения пройдут.  Если же у ребенок не может избавиться от  привычки дышать через рот, ему стоит использовать специальные упражнения для дыхания через нос.


Статьи по теме: Лечение храпа
Получить консультацию ЛОРа

{Реклама2}
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта