Тромбофлебит: как "поймать" тромб

Тромбофлебит: как "поймать" тромб
Как известно, кровь обладает способностью сворачиваться. Это нормальный защитный механизм, останавливающий кровотечение при повреждении сосуда.

Но воспаление эндотелия (внутренней оболочки сосуда) тоже воспринимается организмом как повреждение, и кровь при нем начинает сворачиваться внутри воспаленного сосуда. Как правило, этот процесс развивается в венах, поскольку скорость кровотока в них меньше, а стенка тоньше, чем у артерий. При этом образуются кровяные сгустки — тромбы, которые сужают просвет сосуда и препятствуют нормальному оттоку венозной крови. Это состояние называется тромбофлебитом.

Чаще всего тромбофлебит развивается в венах голени,
поскольку скорость кровотока в них минимальна, а нагрузка на сосудистую стенку и венозные клапаны велика.

Поскольку тромб непрерывно растет, его начало (место прикрепления) может находиться в венах голени, а конец (свободно находящийся в просвете сосуда) – в нижней полой вене, где-то посередине туловища. Такой тромб нестабитлен. Его верхняя часть может оторваться, тогда через нижнюю полую вену и правые отделы сердца она с током крови попадает в сосуды легких и закупоривает их. Такое состояние называют тромбоэмболией легочной артерии — ТЭЛА. Это тяжелое осложнение тромбофлебита часто приводит к летальному исходу.

Для профилактики ТЭЛА при тромбофлебите назначают специальные препараты, снижающие свертываемость крови, и используют хирургические методы удаления тромбов.

Существуют способы остановки оторвавшихся тромбов в нижней полой вене.
Один из них – прошивание вены. При этом в просвете вены формируется несколько каналов. Кровь по ним проходит свободно, а тромбы задерживаются.

Оторвавшиеся тромбы можно улавливать и при помощи специального фильтра, установленного в нижнюю полую вену. Изобретено много разновидностей таких фильтров. Например, некоторые имеют форму зонтика. В сложенном виде такой «зонтик» проводится в вену и там раскрывается. «Прутья» зонтика-фильтра фиксируются на стенке сосуда. Устройство остается в вене и служит хорошей ловушкой для тромбов.

Более совершенная модель фильтра напоминает песочные часы. Такой фильтр прочнее, он крепится на внутренней стенке вены, образуя двойной барьер. В последние годы широко применяется установка временного, съемного фильтра. Когда риск развития осложнений снижается, фильтр может быть удален.

Заподозрить тромбофлебит глубоких вен голени можно, если:у вас бывают боли в икроножных мышцах, усиливающиеся при движениях, особенно при сгибании стопы; появился отек или покраснение голени, повысилась температура в месте отека.

В этом случае лучше всего пойти на консультацию к специалисту-флебологу.

Статьи по теме: Варикоз

Получить консультацию Врача

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта