Атеросклероз

Атеросклероз
Атеросклероз (от греч. athera — кaшица и склероз) — это хроническое заболевание, при котором на внутренней стенке артерий откладываются холестерин и другие жиры в форме налетов и бляшек, а сами стенки уплотняются и теряют эластичность.

Это приводит к сужению просвета артерий, а значит и к затруднению тока крови. В результате этого страдает кровоснабжение соответствующего органа.

Атеросклероз чаще отмечается у мужчин старше 35 лет, с возрастом разница в заболеваемости между мужчинами и женщинами не столь существенна. В ряде случаев атеросклеротические изменения обнаруживаются у детей и даже у новорожденных.

К развитию атеросклероза существует наследственная предрасположенность. Способствуют развитию болезни сахарный диабет, ожирение, подагра, желчнокаменная болезнь и др. Питание с избыточным количеством животного жира играет существенную роль как предрасполагающий фактор, но не как первопричина атеросклероза. Большое значение в происхождении этого заболевания имеют малая физическая активность, психоэмоциональное перенапряжение, травмирующее нервную систему, влияние шума, некоторых специфических условий работы и т.д.

Статьи по теме: Варикоз

Получить консультацию Врача

{Реклама2}














Банер

Карта