Красота и беременность

Красота и беременность
Красота и беременность

Красота - это понятие достаточно неоднозначное. Мы уверены в себе, излучаем радость и  спокойствие, наша кожа и глаза сияют - в этой ситуации вряд ли есть человек, который  скажет, что вы некрасивы. Что же определяет красоту? Немцы считают, что красота лежит в  глазах смотрящего. У нас есть чудесная поговорка: Не по хорошу мил, а по милу хорош.
Для женщины важно чувствовать себя привлекательной, особенно в период беременности и именно  в последний триместр. В это время живот уже достаточно велик, грудь набухла, даже кожа и  волосы меняются. Насколько сильны внешние изменения, зависит от реакции организма на  гормональные и физиологические изменения, происходящие в нем. Многие мужчины в этот период  будут утверждать, что вы самая красивая, но нам ведь важно именно чувствовать, что мы  красивы, не так ли?

Что же можно сделать, чтоб даже в период беременности чувствовать себя все время на  высоте?


Уход за кожей
Первое, что нужно запомнить, что, в принципе, уход за собой остается тем же, с небольшими  ограничениями. Самое главное - соблюдать здоровый баланс. Не увлекайтесь вещами, которые  вы никогда не делали до беременности, даже если вам этого очень хочется! Например походы в  баню или сауну, купание в проруби - такие вещи лучше делать только посоветовавшись с  вашим врачом. Слишком горячий душ сейчас может привести к неприятным последствиям. Следите  за тем, чтоб температура воды была не выше 38,5°С, так как для это может навредить вашему  ребенку, особенно на ранних сроках беременности. Поэтому же не рекомендуется слишком  длительное пребывание на солнце, в сауне или в бане, а также долгие "заплывы" в ванной.  Принимайте умеренной температуры или же контрастный душ, солнечные ванны - все это пойдет  вам только на пользу. Принимать ванну лучше не более 10-15 минут. С другой стороны, не  найдется такого врача, который не порекомендует вам посещение бассейна. Плавание не  только поднимает настроение, оно еще и повышает мышечный тонус, что позитивно отразится  на вас во время родов.

Во избежание чрезмерного высыхания кожи, воспользуйтесь вместо обычного мыла более  деликатными средствами: смягчающими гелями, пеной для ванны. Это особенно актуально в  весенний период, когда концентрация хлора в воде намного выше по сравнению с остальными  временами года.
Те, кто привык пользоваться эфирными маслами, могут не отказывать себе в этом удовольствии  при одном условии: внимательно выбирать масло! Узнайте, какими точно качествами оно  обладает и не повредит ли оно вам.  Помните, что масла влияют не только на ваше  самочувствие, а и на самочувствие вашего ребенка!
Специалисты предостерегают, что женщинам, предрасположенным к выкидышам, не рекомендуется  пользоваться ромашковыми и лавандовыми маслами. Во время стрессов и перегрузок лучше всего  воспользоваться розовым маслом. Концентрация масла должна быть не выше чем 1-2 капли на 2 -3 столовые ложки масла-носителя.
Есть и хорошая новость: если до беременности вы время от времени страдали появлением  прыщиков, то на период беременности вы, скорее всего, будете избавлены от этой напасти!  Дополнительно вырабатывающие гормоны и  рост эндогенных веществ могут избавить вас от  этого.

Если же у вас как все как раз наоборот и ваша кожа стала хуже, то не стоит  расстраиваться. Нужно просто уделить вашей коже немножко больше времени. Помните, что  принимать какие-либо лекарственные препараты вы можете только с разрешения вашего врача! Кроме того не рекомендуется применять юношеские кремы и лосьоны от подростковых угрей -  они не всегда безопасны! Самое разумное - это посоветоваться с вашим врачом, возможно, он  порекомендует вам нужные витамины (обычно это витамин В). Быть может, ваши прыщики вызваны  запорами? Тогда вам нужно изменить вашу диету (в смысле питание) и побольше двигаться! Во  время беременности очень важно хорошо и правильно питаться. Свежие овощи, фрукты, а также  сухофрукты и каши особенно полезны.

Если ваш врач ничего не имеет против, то пейте больше воды: она выведет токсины из  вашего организма. Особенно полезны во время запоров не сладкий, легкий раствор лимонного  сока или отвар их сухофруктов. Старайтесь не пересушивать кожу лица: мойте ее увлажняющими  тониками, увлажняйте воздух в вашем доме/квартире. Вы это можете делать старым "дедовским"  способом, развесив влажные простыни или расставив по углам тазы с водой. Или просто, купив  увлажнитель воздуха, что более удобно.

Растяжки во время беременности
Многих женщин волнуют растяжки на коже, появляющиеся во время беременности. Не можем  сказать, что вам удастся совсем избежать этой напасти, так как их появление зависит от  многих факторов, а в особенности от эластичности кожи, что является наследственным  фактором. Но все же против них тоже можно что-то сделать! Увлажняющие средства по уходу за  кожей, а так же специальные кремы от растяжек помогут немного уменьшить симптомы. Кроме  того один из самых важных моментов - это правильное питание! Как вы уже должны были  заметить - правильное питание это альфа и омега во время беременности, помогающее вам  справиться или даже предотвратить практически все "побочные" явления беременности.
Спросите совета врача по поводу гимнастики и массажей. Попробуйте помассировать кожу  живота махровым полотенцем, для улучшения кровообращения. Женщинам с слишком большим  животом рекомендуется носить бандаж для беременных. Его нужно приобретать во второй  половине беременности и подбирать точно под размер и форму живота. У бандажа есть один  побочный эффект: ваши мышцы  живота "отучатся" работать, и после беременности у вас уйдет  немного больше времени на их восстановление. Так что если вы можете обходиться без пояса  для беременных - это чудесно! Кроме того уделите больше внимания вашему белью - оно не  должно жать и давить. Любое нарушение кровообращения приводит к появлению растяжек.

Чтобы избежать зуда внизу живота (это происходит иногда, потому что живот очень быстро  растет), увлажняйте кожу. Это не всегда помогает и на теле появляется потовая сыпь. В этом  случае старайтесь избегать перегревания и посыпайте кожу тальком. И, пожалуйста, не  экономьте на косметике! Покупайте ее только в тех магазинах, аутентичности продукции  которых вы доверяете на все 100%.
 
Пигментация кожи во время беременности
Во время беременности пигментация кожи может измениться, она может покрыться пятнами, но  эти пятна обычно проходят после беременности. Если вы очень от них страдаете, то  замаскируйте их при помощи соответствующих тональных средств. При этом обратите внимание  на состав средства, не все химические соединения являются безвредными для беременных  женщин. И опять таки, следите за вашей диетой! Так как в некоторых случаях появление таких  пятен связано с недостатком фолиевой кислоты!

Кожа после родов
После родов вашей коже понадобится какое-то время, чтобы восстановится, а растяжки должны  поблекнуть примерно через несколько месяцев. Физические упражнения и правильный уход за  кожей помогут ей в этом!
Довольно частый спутник беременности - варикозное расширение вен. Для профилактики этого  носите, пожалуйста, специальные эластичные, стягивающие колготки. Не забывайте давать  вашим ногам отдохнуть: самый действенный способ это способ американских ковбоев (которые  клали ноги на стол) - положите ваши ноги на высокую подушку. Не забывайте о массажах, о  увлажнении кожи ног и конечно же хорошей удобной обуви!

Грудь во время беременности
Как и весь организм, грудь тоже готовится к появлению ребенка. Изменения в груди  происходят уже на самых ранних сроках беременности: появляется венозная сетка (так как  циркуляция крови усиливается), кожа вокруг сосков становится темнее и шире.

Лучший друг вашей груди на время беременности и кормления - хлопчатобумажный бюстгальтер.  Обратите внимание на что, чтоб бретельки были достаточно широкими: ведь ваша грудь  становится тяжелее и к новому грузу нужно поначалу привыкнуть. Кроме того ваша грудь в  этот период может увеличиться на несколько размеров. Как и кожа других частей тела, ваша  грудь нуждается в массаже и увлажнении. Только будьте осторожны: не массируйте соски и  употребляйте крем без гормональных добавок (не намазывайте ни в коем случае соски!).  Соски и околососковые кружки мылом мыть не нужно, просто помойте их холодной водой и  промокните махровым полотенцем.

Уход за волосами и ногтями во время беременности
Во время беременности, как вы сами понимаете, изменения происходят во всем организме. Естественно, что и структура ваших волос претерпят кое-каких изменений. У кого-то они станут лучше, у кого-то хуже. Во время беременности старайтесь ухаживать за ними, по возможности используя косметические биологически чистые средства по уходу за волосами. Так же рекомендуется избегать  химических завивок и покраски волос средствами, содержащими химические компоненты.
 
Хоть факт негативного влияния химических завивок и красок на развитие плода, не доказан научно, все же рекомендуется воздержаться от этих процедур на время вынашивания ребенка. Тем более, что результат завивки или покраски, может не оправдать ваших ожиданий, так как структура ваших волос претерпела изменений.  Если же вам действительно очень нужно покрасить волосы (чтоб скрыть седину, например), то старайтесь пользоваться красками растительного происхождения. Кстати, чтоб уход за волосами во время беременности не был таким трудоемким, можно попробовать сделать себе короткую стрижку или каре. Это избавит вас от необходимости укладок и может помочь вам увидеть новую себя.
 
То же самое относится и к вашим ногтям: у кого-то они окрепнут и станут лучше расти, а у кого-то наоборот, станут более слабыми и ломкими. В любом случае, после родов желательно избавиться от маникюра, чтоб ненароком не поранить ребенка.

Во время беременности, будущая мама может посещать салоны красоты, или устраивать себе дома "День спа". В этом случае, как и в случае ухода за волосами и кожей важно одно: старайтесь пользоваться косметическими средствами на растительной основе, избегайте таких процедур как чистка лица, пиллинг и т.д.

Будьте красивой как для себя, так и для вашего малыша! Ведь красивая мама - это прежде всего здоровая, уравновешенная и ухоженная мама!



Статьи по теме: Беременность и роды


Получить консультацию Гинеколога

{Реклама2}














Банер

Карта