Облысение

 Облысение

С момента формирования волосяных фолликулов волос вступает в цикл активного роста. Относительная длительность фаз цикла варьирует в зависимости от генетических особенностей, возраста, пола, состояния гемостаза и нервно-эндокринных свойств каждого индивидуума. Цикл роста волос складывается из трех стадий: анагеновой, катагеновой и телагеновой. Фаза анагена характеризуется начальным этапом формирования и созревания корня и стержня волоса. Катагеновая фаза представляет собой период полного формирования волоса, а последняя, телагеновая фаза означает увядание луковицы и корня с последующим выпадением волоса. Помимо генетических факторов, возраста, пола, особенностей метаболизма и нервно-эндокринной деятельности, на характер стадийного развития и формирование волоса большое влияние оказывают сезонность года, характер питания, режим труда и отдыха, эмоциональный настрой.

Полное или частичное выпадение волос на голове или других частях тела именуют облысением, плешивостью (alopecia). Различают врожденную полную или частичную алопецию, сочетающуюся с другими генетически обусловленными эктодермальными дисплазиями, и симптоматическую алопецию, как результат бактериальной инфекции или токсического влияния на сосочки волос тяжелых общих заболеваний, беременности, перенесенных инфекций. Отдельно выделяют возрастную, а также преждевременную алопецию, формирование которых генетически опосредовано и в значительной степени зависит от состояния здоровья и образа жизни. Диффузное поредение волос часто является следствием себореи. Наиболее частым патологическим процессом у взрослых и детей является круговая, или гнездная, алопеция (alopecia areata) - выпадение волос в виде округлых очагов различной величины.

Этиология и патогенез. Роль инфекции в формировании гнездной алопеции предполагалась еще в 30-е годы, когда отмечались эпидемические случаи процесса в детских коллективах. В последнее время имеются сведения о нахождении в очагах пораженной кожи стафилококков и стрептококков, идентичных по фаготипу. В патогенезе гнездной алопеции отмечаются также генетические, местные нервно-трофические особенности, эндокринные и аутоиммунные нарушения. Доказательством аутоиммунного генеза служат данные об избыточном количестве патологических циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови, скопление лимфоидных клеток вокруг волосяных луковиц во время активной фазы заболевания, отложение иммунных комплексов в волосяных фолликулах.

У больных очаговой алопецией выявлены выраженные изменения в системе гемостаза и реологических свойств крови (И. Г. Фомкина).

Клиническая картина. Облысение наступает внезапно, обычно на голове, реже в области щек, подбородка, кожи век (выпадение ресниц). Одиночные или множественные очаги облысения, как правило, имеют правильно округлые очертания, четкие границы, склонность к периферическому росту и образованию крупных участков, захватывающих иногда всю голову (тотальная алопеция). Кожа пораженных очагов иногда вначале слегка гиперемированная, а затем вялая, сглаженная, атрофичная, блестящая, напоминающая по внешнему виду слоновую кость. В период прогрессирования болезни хорошо определяется краевая зона расшатанных, легко удаляемых, волос. В зависимости от степени распространения пораженных участков выделяют несколько клинических разновидностей дерматоза. При расположении очагов поражения по периферии затылочной и височно-теменных областей алопецию называют лентовидной (офиаз), иногда облысение диффузно окружает всю краевую зону и тогда эту форму называют короновидной. При злокачественном течении процесс неуклонно прогрессирует, образуя тотальную форму гнездной алопеции. У больных со злокачественной формой алопеции одновременно с поражением волосистой части головы редеют брови, ресницы, выпадают волосы в области усов и бороды, на лобке, в подмышечных впадинах и даже исчезают пушковые волосы по всему кожному покрову. Течение болезни торпидное, склонно к рецидивам. Волосы отрастают постепенно от центра к периферии, отдельными островками; Вновь отрастающие волосы сначала тонкие, атрофичные, обесцвеченные и лишь постепенно, медленно приобретают обычную структуру. Заболевание может сопровождаться лейкоцитозом, эозинофилией, анемией, лимфоцитозом, увеличением СОЭ, гипергаммаглобулинемией и диспротеинемией.

Диагноз. Диагностика основана на особенностях клинической симптоматики. Дифференциальный диагноз проводят с микроспорией, поверхностной трихофитией и мелкогнездным облысением у больных вторичным сифилисом.

Отрицательные данные микроскопического и люминесцентного исследования волос и чешуек на грибы позволяют исключить дерматофитии. Диагноз сифилитической алопеции исключается на основании отрицательных серологических реакций и отсутствия других проявлений сифилитической инфекции.

Лечение. В настоящее время при лечении гнездной алопеции уделяется внимание микроэлементам - цинку, меди, препаратам железа. Окись цинка назначается внутрь 0,05-0,1 г 2- 3 раза в день, курсами от 1 до 5-6 мес, в комплексе с гемостимулином по 0,25-0,5 г также 2-3 раза в день после еды. Влияние на возникновение любой формы алопеции оказывает дефицит железа даже при отсутствии анемии, поэтому препараты железа целесообразны и при назначении фотохимиотерапии. УФО сочетают с приемом средств фурокумаринового ряда (пувален, бероксан, аммифурин, псорален). Детям до 5 лет фотосенсибилизирующие препараты внутрь не назначают, а вместо УФО применяют смазывание пастой Розенталя. С целью стимуляции активного роста волос используют гормональные препараты: глюкокортикоиды, тиреоидин, соматотропин, анаболические средства (неробол и его аналоги). Гормональные препараты рационально сочетать с витаминами А, Е, С, В2, В6, В12, PP. С целью восстановления микроциркуляции в очагах поражения назначают трентал, андекалин, АТФ, пармидин.

Назначают средства, нормализирующие гемостаз и реорологические показатели крови: тиклит, рибоксин, полиен, пиявит в сочетании с фотохимиотерапией.

В лечении очаговой алопеции используют 2% раствор миноксидила (Регейн) и бетаметазон дипропионата (мази дипрогент, белодерм), фитосан-2.

В связи с имеющейся концентрацией аутоиммунного генеза алопеции рекомендуются местные аппликации динитрохлорбензола (ДНХБ). Полагают, что воспалительные очаги на месте втирания ДНХБ угнетают образование патологических иммунных комплексов, затрудняющих синтез кератина в волосяных фолликулах. Для наружного лечения при разных формах облысения применяются многочисленные раздражающие и тонизирующие взбалтываемые взвеси, мази, кремы, аэрозоли. Более эффективны кремы и мази, содержащие глюкокортикоиды, эстрогены, андрогены, нафталановый спирт, пасту Розенталя, мазь псориазин. Часто применяются с хорошим результатом алкогольные и эфирные взбалтываемые взвеси, содержащие димексид, андекалин, лидазу, серу, валериану,

Из физиотерапевтических методов также применяют орошения хлористым этилом, криомассаж жидким азотом и снегом угольной кислоты, дарсонвализацию, вакуумный массаж, диатермию шейных симпатических узлов, массаж воротниковой зоны, фонофорез очагов облысения с гидрокортизоном и аевитом, магнитотерапию. Сочетание общей терапии с одновременным нанесением наружных средств, улучшающих микроциркуляцию, стимулирующих образование кератина волос, способствует восстановлению фолликулярного аппарата и возобновлению волосяного покрова.


 

Статьи по теме: Дерматология

 

 

 


Получить консультацию Специалиста

Еще в разделе ДЕРМАТОЛОГИЯ

 


Гипертрихоз
Зуд как симптом различных заболеваний
Кожные проявления псориаза
Профилактика пиодермии
Сыпи, высыпания
Фурункул
Чесотка

 

Банер

Карта