Урогенитальный трихомониаз

Урогенитальный трихомониаз

Трихомонадноепоражение мочеполовых органов - широко распространенное инфекционноевоспалительное заболевание, передаваемое половым путем.

Этиология. Заболевание вызываетсяурогенитальной (влагалищной) трихомонадой Trichomonas vaginalis - этоодноклеточный микроорганизм, относящийся к простейшим классажгутиковых, имеет в длину 13-18 мкм (до 30-40 мкм). Благодаря движениямжгутиков и волнообразной (ундулирующей) мембраны трихомонады могутактивно перемещаться, а высокая пластичность тела позволяет имобразовывать псевдоподии и проникать в межклеточные пространства.

Урогенитальные трихомонады являются паразитомчеловека, приспособившимся обитать только в его мочеполовых органах. Вдругих органах (кишечнике, желудке и пр.) и вне человеческого организмаони быстро гибнут, так как не образуют защитных приспособлений ималоустойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды. Особенногубительно действуют на них высушивание, нагревание свыше 45°С, прямыесолнечные лучи, изменения осмотического давления. Поэтому обнаружитьурогенитальные трихомонады во внешней среде, например в открытыхводоемах даже в местах наибольшего скопления людей, в сточных водахобщественных бань и т. д. не удается. В естественных условияхурогенитальные трихомонады не вызывают заболеваний животных, у которыхпаразитируют другие виды трихомонад.

В эксперименте при введении чистых культурурогенитальных трихомонад у лабораторных животных развиваются подкожныеабсцессы, перитонит и вагинит.

Трихомониаз протекает по типу смешанногопротозойно-бактериального заболевания. Наряду с трихомонадами привагинитах и уретритах может быть обнаружена другая патогенная микробнаяфлора (стафилококки, стрептококки, грамположительные играмотрицательные диплококки, палочки и др.). Трихомонады способныфагоцитировать гонококки.

Пути распространения инфекции. Заражениеобычно происходит половым путем. Редкие случаи внеполового зараженияотносятся большей частью к маленьким девочкам, которые инфицируютсячерез предметы, загрязненные выделениями больных (губки, мочалки и т.д.). Это возможно благодаря тому, что в комочках гноя или слизиурогенитальные трихомонады в течение нескольких часов сохраняютжизнеспособность (до высыхания субстрата или до полного перемешиванияего с водой). Однако во внешней среде трихомонады еще менее устойчивы,чем гонококки, поэтому внеполовое заражение трихомониазом встречаетсяреже, чем гонореей.

Классификация. Согласно Международнойстатистической классификации урогенитальный трихомониаз подразделяют натрихомониаз неосложненный и трихомониаз с осложнениями.

В связи с многоочаговостью трихомонадной инфекции при постановке диагноза следует указывать локализацию поражения.

Патогенез. Урогенитальные трихомонадыобладают первичной патогенностью и способны обусловить явную илискрытую инфекцию у всех людей. Врожденной невосприимчивости к ним нет,но у некоторых людей заражение приводит лишь к кратковременному(транзиторному) трихомонадоносительству. У мужчин трихомонады могутпаразитировать в уретре, парауретральных ходах, преиуциальном мешке,придатках яичек и добавочных половых железах, у женщин - в уретре,железах преддверия, влагалище, шеечном канале. В редких случаяхтрихомонады проникают в полость матки, вызывают восходящую мочевуюинфекцию (цистит, пиелонефрит). У девочек они обусловливаютвульвовагиниты. Урогенитальные трихомонады в прямой кишкепаразитировать не могут и проктитов не вызывают. Гематогеннойдиссеминации не бывает. Таким образом, хотя при трихомонадной инвазииобычно появляется несколько очагов поражения, все они ограничиваютсяпределами мочеполовой системы. Несмотря на такой характер поражений,трихомонадная инвазия сопровождается появлением в сыворотке кровиразличных антител. Однако последние не обеспечивают сколько-нибудьзаметного защитного действия, поэтому возможно повторное заражение этойинфекцией.

Клиническая картина неосложненногоурогенитального трихомониаза у женщин характеризуется воспалительнымипроцессами во влагалище и влагалищной части шейки матки. В дальнейшемможет присоединиться вестибулит, парауретрит, эндоцервицит, эндометрити др., что рассматривается, как осложненное течение заболевания.

У девочек заболевание протекает с поражением вульвы и влагалища.

Существует также носительство, являющееся по сутилатентной инфекцией (асимптомное течение). Носители представляют особуюэпидемическую опасность, являясь источниками инфекции и реинфекции длясвоих половых партнеров.

Инкубационный период при трихомониазе продолжается5-14 дней. Заболевание протекает чаще всего малосимптомно. При уретритебольные жалуются на зуд, неприятные ощущения в уретре, слипание еегубок. Выделения из мочеиспускательного канала обычно скудные,слизисто-гнойные. При переднем уретрите моча в двухстаканной пробе в1-й порции опалесцирующая или прозрачная, со взвешенными нитями ихлопьями. При вялотекущем заболевании воспалительный процесс частораспространяется на заднюю уретру, предстательную железу, семенныепузырьки, придатки яичек, мочевой пузырь и даже почечные лоханки. Приосложнениях наиболее часто поражается предстательная железа, котораявпоследствии может служить резервуаром трихомонад. Осложнения притрихомонадных уретритах у мужчин встречаются чаще, чем при гонорее.Клиническая картина трихомонадных простатитов, везикулитов,эиидидимитов отличается от таковой гонорейной этиологии, протекающей,как правило, более бурно. Длительно протекающий трихомонадный уретритможет привести к рубцовому сужению уретры.

При остротекущем трихомонадном уретритераспространение воспаления на заднюю уретру приводит к таким жесимптомам уретроцистита (учащенные и императивные позывы, боли в концемочеиспускания, тотальная пиурия, терминальная гематурия), как приостром гонорейном уретрите. Хронический трихомонадный уретритпериодически дает обострения, внешне напоминающие острое или подостроезаболевание. В слизистой уретры образуются такие же, как при гонорее,изменения эпителия, инфильтративные очаги и рубцовые стриктуры.

У женщин трихомонадная инвазия обычно протекает сболее выраженными симптомами, чем у мужчин. Как правило, у женщинпреобладают симптомы вагинита (гиперемия и легкая кровоточивостьслизистой влагалища и шейки матки, жидкие, гнойные, нередко пенистыевыделения), с которым могут сочетаться уретрит, эндоцервицит, эрозиишейки матки, поражения вестибулярных желез. При остром вагинитеобильные выделения вызывают жжение и зуд кожи наружных гениталий, приторпидном и хроническом течении субъективные расстройства нередкоотсутствуют. В воспалительный процесс могут вовлекаться большиевестибулярные и парауретральные железы, шейка матки. Трихомонадыобнаружены в полости матки, в сактосальпинксах, кистах яичников.Имеются сообщения о связи урогенитального трихомониаза с осложнениямибеременности (преждевременные роды, ранний разрыв плодного пузыря идр.). У мужчин трихомонады могут вызывать поражение предстательнойжелезы, семенных пузырьков, придатков яичек, куперовых желез. У девочеквозникает острый или малосимптомный вульвовагинит с гиперемиейслизистой оболочки и выделениями.

Диагноз. Диагностика основываетсяна обнаружении трихомонад в выделениях из уретры. Самым простым,доступным и достоверным способом является исследование в световоммикроскопе нативных (неокрашенных) препаратов отделяемого уретры,центрифугированного осадка свежевыпущеннои мочи, секрета простаты, чтопозволяет наблюдать движения трихомонад на фоне неподвижных лейкоцитови эпителиальных клеток. Высушенные и фиксированные мазки из уретрыокрашивают метиленовым синим красителем, однако в этом случае бываетзатруднительно дифференцировать трихомонады от окружающих клетокэпителия, поэтому для их идентификации требуются специальные методыокраски.

В диагностике урогенитального трихомониазаиспользуют и метод выращивания трихомонад на специальных питательныхсредах. Метод посевов рекомендуется применять при подозрении на наличиеасимптомной, латентной формы трихомониаза.

Применяется ускоренная постановка РИФ-40. В качествеотборочного теста предложена внутрикожная проба с аллергеном -влагалищной трихомонадой.

Профилактика. До полного излечения и стойкогобез барьерных средств защиты исчезновения возбудителей больнымзапрещается половая жизнь; лиц, бывших в половых контактах, необходимовыявлять и привлекать к лечению, т. е. проводятся такие жепрофилактические мероприятия, как при гонорее. Контрольные обследования(мазки и посевы, урологический и гинекологический осмотр) с применениемалиментарной и механической провокации начинают через 7-10 дней послеокончания лечения.


Статьи по теме: Урогенитальные инфекции

Получить консультацию Специалиста

{Реклама2}

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта