Профилактика авитаминозов у больных сахарным диабетом

Профилактика авитаминозов у больных сахарным диабетом
Витамины – незаменимые пищевые органические низкомолекулярные соединения, присутствующие в организме в незначительных количествах и необходимые для выполнения нормальных клеточных функций. Организм человека не синтезирует витамины или синтезирует их в недостаточном количестве, получая их извне. Большинство витаминов обеспечивают нормальное течение обменных процессов, являясь коферментами или их предшественниками.
Применение витаминов в качестве профилактических и лечебных средств до настоящего времени служит темой для дискуссий. При этом существует множество различных взглядов в диапазоне от  представлений о необходимости постоянной дополнительной витаминизации до утверждений об абсолютной ненужности искусственного повышения поступления витаминов в организм человека.
Итак, первый вопрос, который следует разобрать в данном контексте, можно сформулировать так:
«Можно ли с помощью рационального питания полностью покрыть потребность организма в витаминах?»
 В настоящее времяжителями Украины наблюдается недостаточное потребление большинства витаминов. В связи с этим дефицит витаминов группы B выявляется в 30-40% случаев, бета-каротина – более чем в 40% случаев, а частота выявления дефицита витамина C достигает 70-90%. И это связано не только с сегодняшним экономическим положением в нашей стране, поскольку даже сбалансированный рацион является дефицитным по основным витаминам на 20-30%.  В целом ситуацию следует рассматривать как массовый круглогодичный полигиповитаминоз.
Второй вопрос заключается в причинах развития дефицита витаминов.
Причины дефицита витаминов можно условно разделить на корригируемые и не корригируемые. К первым относятся:
–    недостаточное и/или несбалансированное питание,
–    низкое содержание витаминов в пищевых продуктах, в частности, вследствие длительного хранения (особенно неправильного), консервирования и кулинарной обработки (часто с нарушением оптимальной технологии),
–    использование различных «оздоровительных» диет, в частности при борьбе с лишним весом, а также вегетарианство,
–    соблюдение религиозных запретов,
–    наличие вредных привычек (регулярное употребление алкоголя, курение табака).
Что касается факторов, не поддающихся коррекции, то среди них можно указать:
–    нарушение всасывания витаминов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и общих заболеваниях, приводящих к поражению желудочно-кишечного тракта (например, при сахарном диабете, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и др.),
–    однообразное лечебное питание,
–    период роста, пожилой возраст,
–    прием ряда лекарств (в частности, длительный прием слабительных, прием антибактериальных средств, антагонистов витаминов).
Кроме этого следует подчеркнуть, что имеется ряд физиологических и патологических состояний, при которых возрастает потребность в витаминах, что даже при их поступлении, достаточном в обычных условиях, может приводить к дефициту витаминов. Среди таких состояний можно назвать тяжелые климатические условия, большие физические нагрузки, беременность и кормление грудью, сахарный диабет, увеличенный диурез, гемодиализ и др.
Третий вопрос относится к основным функциям витаминов и последствиям дефицита витаминов. Витамин A (в препаратах часто используется провитамин – бета-каротин) имеет антиксерофтальмическую и противоинфекционную активность. Он повышает клеточный и гуморальный иммунитет, стимулирует рост, принимает участие в синтезе зрительного пигмента в сетчатке глаза. Среди прочих его свойств при сахарном диабете важнейшее значение имеет его антиоксидантная активность, в результате которой он способен подавлять один из центральных механизмов в развитии поздних осложнений этого заболевания.
Дефицит витамина A приводит к патологическим изменениям эпителиальных тканей и проявляется поражением глаз, кожи и ее придатков, сальных и потовых желез, слизистых оболочек, желудочно-кишечного тракта, замедлением темпов умственного и физического развития.
Витамин Е первоначально описывался как «витамин размножения». Он участвует в процессах тканевого дыхания, метаболизме белков, жиров и углеводов, влияет на функцию половых и других желез внутренней секреции, замедляет процессы старения тканей организма. Витамин Е обладает выраженной антиоксидантной активностью, обеспечивая защиту клеточных мембран и предупреждая развитие осложнений сахарного диабета. У пациентов со 2 типом этого заболевания он способствует снижению уровня глюкозы крови, холестерина, а также замедляет развитие ишемической болезни сердца.
Дефицит витамина Е проявляется дегенеративными изменениями в мышцах (как скелетных, так и сердца), нарушением функции нервной системы, повышением проницаемости и ломкости сосудов, нарушением репродуктивных функций.
К водорастворимым относятся 9 витаминов, которые включены в комплекс «Витамины для больных диабетом»: группа B и витамин C. Кроме того, в состав комплекса входят так называемые витаминоподобные вещества, функции которых не столь специфичны, как функции витаминов. Водорастворимые витамины за исключением витамина B12 не способны к кумуляции, а их побочные эффекты возникают при дозах, во много раз превышающих суточную потребность.
Витамин B1 играет ключевую роль в обеспечении нормального протекания энергетического метаболизма и сгорания в организме углеводов. При нарушениях углеводного обмена, наблюдающихся при сахарном диабете, потребность в этом витамине возрастает, и создаются условия для развития его дефицита.
Витамин B6 обеспечивает нормальный обмен белка, синтез тормозного медиатора центральной нервной системы – ГАМК, адреналина и других медиаторов, участвует в использовании железа для синтеза гемоглобина. Возрастание потребление белка (что на практике нередко наблюдается у больных сахарным диабетом) приводит к увеличению потребности в этом витамине.
Витамин B12 необходим для синтеза нуклеиновых кислот, белков, для деления клеток, в том числе кроветворных. Он участвует в предупреждении гемолиза, продукции миелиновой оболочки нервов, обеспечивает синтез различных соединений, в том числе ацетилхолина; препятствует жировому перерождению клеток и тканей паренхиматозных органов (печени).
Эти три витамина составляют группу так называемых нейротропных витаминов, обеспечивающих нормальную структуру и функцию нервных клеток и препятствующих их повреждению при сахарном диабете.
 Витамин B2 обеспечивает один из этапов тканевого дыхания, участвует во всех видах обмена (углеводном, белковом, жировом), в синтезе эритропоэтинов, глобина, необходим для нормального функционирования хрусталика и тканей, наиболее чувствительных к недостатку кислорода (головной мозг); он защищает сетчатку глаза от ультрафиолетового излучения.
Витамин B5 (пантотеновая кислота) контролирует жировой обмен, синтез стероидов, улучшает энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда, ускоряет процессы регенерации, участвует в передаче нервных импульсов.
Витамин PP (ниацин) участвует почти во всех метаболических процессах – в клеточном дыхании, синтезе белков и жиров. Он повышает фибринолитическую активность крови и снижает агрегацию тромбоцитов, уменьшает атерогенные дислипидемии, стимулирует эритропоэз.
Витамин H (биотин) контролирует ряд энергетических процессов, обеспечивает рост, синтез жирных кислот, антител. Витамин обладает инсулиноподобным действием, снижая уровень глюкозы крови. При сахарном диабете наблюдаются нарушение обмена и недостаточность биотина.
Фолиевая кислота необходима для синтеза пуриновых и пиримидиновых оснований, нуклеиновых кислот, белков; она обеспечивает эритропоэз, лейкопоэз и деление клеток в различных тканях, улучшает их питание, регенерацию поврежденных тканей.
Возникает следующий очень простой вопрос: Раз у каждого из перечисленных витаминов имеются столь специфичные функции, то для управления ими нужно применять соответствующее вещество?
Здесь ответ столь же прост, как и вопрос. Нет. Изолированно отдельные витамины применяются только для лечения. Причем, как правило, для лечения доказанного дефицита данного витамина. Профилактически же витамины должны назначаться в комплексе, поскольку они взаимодействуют между собой, усиливая в отельных случаях эффекты друг друга и повышая потребность в некоторых веществах в других случаях. Поэтому только сбалансированные (по составу и подобранным дозам) комплексные средства пригодны для профилактического приема.
Следовательно, можно высказать мысль, что из множества имеющихся витаминных комплексов пациент должен выбрать себе средство по единственному критерию – своим финансовым возможностям?
Вновь простой и категоричный ответ – нет. С высказанной мыслью можно было бы с определенными оговорками согласиться, если бы речь шла о практически здоровом человеке, проводящем, допустим, сезонную профилактику витаминной недостаточности. Если же средство выбирается для пациента с определенным заболеванием, в частности с сахарным диабетом, то годятся далеко не любые комплексы. В этом случае показанными могут быть «Витамины для больных диабетом» («Вёрваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ», Германия). Комплекс состоит из витаминов, чьи функции наиболее важны при данном заболевании. При этом исключены соединения, не играющие жизненно важной роли у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Поэтому в комплекс вошли не все известные витамины, а только 2 жиро- и 9 водорастворимых. Такое жесткое ограничение ингредиентов позволяет обеспечить максимальную безопасность средства.
Второй важнейшей характеристикой витаминных комплексов являются дозы входящих в них витаминов. Если проанализировать количественные характеристики состава «Витаминов для больных диабетом», то окажется, что использованные в препарате дозы сбалансированы (см. выше) и соотнесены с реальными потребностями больных сахарным диабетом.
Есть и третье отличие комплекса «Витамины для больных диабетом». Кроме витаминов он содержит 2 важнейших для этой группы пациентов микроэлемента – цинк и хром.
Цинк входит в состав множества ферментов, в связи с чем он участвует практически во всех видах обмена. Его присутствие в молекуле инсулина делает его особо значимым у больных сахарным диабетом. Кроме того, он обладает антиоксидантной активностью – очень важное свойство для профилактики осложнений сахарного диабета. Он необходим для нормального функционирования иммунной системы, процессов регенерации и заживления ран, замедляет процесс старения. Очень важно, что для увеличения его биодоступности в препарате содержится не неорганическая соль цинка, а цитрат.
Хром участвует в регуляции уровня глюкозы крови, являясь фактором, необходимым для приобретения инсулином активной формы. При его дефиците развивается инсулинорезистентность, а в последующем и сахарный диабет 2 типа.
И, наконец, последний вопрос. Если «Витамины для больных диабетом» так полно и точно удовлетворяют потребности пациентов данной группы в витаминах и микороэлементах, то нельзя их использовать не только с целью профилактики, но и для лечения осложнений сахарного диабета?
Комплекс «Витамины для больных диабетом» имеет строгую профилактическую направленность. Задержать развитие осложнений он может, но лечить уже развившиеся нарушения – нет. Для такого лечения существуют другие лекарственные средства. Хотя необходимо подчеркнуть, что один из важнейших механизмов развития осложнений сахарного диабета – нарушение витаминного баланса, и грамотная борьба с этими нарушениями может служить надежной гарантией профилактики прогрессирования заболевания.

Кравчун Н.А., Чернявская И.В.  ИПЭП им. В.Я. Данилевского АМН Украины, г. Харьков

Статьи по теме: Эндокринология

Получить консультацию Эндокринолога

{Реклама ID=243}

{Реклама ID=75}
Еще в разделе ЭНДОКРИНОЛОГИЯ:

Банер

Карта