Тиреоидит

Тиреоидит

Аутоиммунный тиреоидит (тиреоидит Хашимото)

Тиреоидит,или воспаление щитовидной железы, вызывается многими причинами.Наиболее частой причиной является аутоиммунный тиреоидит (тиреоидитХашимото). Это хроническое воспалительное заболевание щитовидной железывызывается присутствием аномального антитела в крови, и лейкоцитами,которые атакуют и повреждают клетки щитовидной железы. Конечнымрезультатом так называемого «аутоиммунного» разрушения являетсягипотиреоз, обусловленный полным отсутствием клеток щитовидной железы.Однако у многих пациентов сохраняется резерв щитовидной железы,достаточный для предотвращения гипотиреоза.

Клинические особенности

Пациентамис аутоиммунным тиреоидитом (АИТ) являются обычно молодые или среднеговозраста женщины. У них часто отсутствуют симптомы, за исключениемлегкого давления в щитовидной железе и утомляемости. На ранних стадияхимеется слегка неоднородный твердый зоб, иногда немного чувствительный.Боль встречается примерно в 10% случаев.

Лабораторные анализы

Диагноз«аутоиммунный тиреоидит» подтверждается специфической картинойобнаружением высоких уровней в крови антител, которые действуют противсобственных белков щитовидной железы пациента. Диагноз может бытьокончательно установлен с помощью биопсии щитовидной железы. Иглувводят в щитовидную железу, отбирают некоторые клетки и делают мазок напредметом стекле. Врач увидит в мазке много лимфоцитов крови, чтоуказывает на воспалительную природу реакции в щитовидной железе.

Лечение

Еслидиагноз уже установлен, то для лечения АИТ проводят заместительнуютерапию гормоном щитовидной железы (L-Тироксином), даже если функциящитовидной железы на данный момент нормальная. Гормон щитовидной железыназначают по следующим причинам:

1) он уменьшает зоб, подавляя выработку гипофизом тиреотропного гормона (ТТГ);

2)он предотвращает развитие недостаточности щитовидной железы исоответствующее снижение уровней гормонов щитовидной железы, посколькуэта болезнь может прогрессировать со временем;

3) по-видимому, оноказывает нейтрализующее действие на лимфоциты крови, которые вызываютповреждение и разрушение щитовидной железы.

Доза L-Тироксинатакая же, как и при гипотиреозе, хотя могут потребоваться несколькобольшие дозы, чтобы уменьшить зоб. Многих пациентов, в особенностимолодых людей, заботит сам зоб, который может оставаться в течениенескольких лет прежде, чем он исчезнет. У большинства пациентов зобуменьшается за время от 6 до 18 месяцев. Когда железа уменьшается, онане функционирует, и у пациента может развиться гипотиреоз, если неназначено лечение. Поэтому лечение L-Тироксином АИТ должно продолжатьсяна протяжении всей жизни. Пациенты с АИТ должны встречаться сэндокринологом, по крайней мере, один раз в год, чтобы убедиться, чтодоза L-Тироксина подобрана правильно и что зоб уменьшился.

Подострый тиреоидит

Подострыйтиреоидит встречается примерно в десять раз реже, чем аутоиммунныйтиреоидит. Он является преходящей формой тиреоидита, вызывающейгипертиреоз, но не требующей лечения радиоактивным йодом или удалениящитовидной железы.

Имеются данные, что подострый тиреоидитвызывается вирусной инфекцией, поскольку большинство пациентовперенесли инфекцию верхних дыхательных путей за несколько недель допоявления тиреоидита. Эта болезнь встречается в форме небольшихэпидемий, обычно в связи с известными вирусными инфекциями.

Клинические особенности

Основнымисимптомами являются, болезненное опухание щитовидной железы и симптомыгипертиреоза. Эти симптомы включают непереносимость жары, нервозность,сердцебиение и слабость. Гипертиреоз обусловлен утечкой гормоновщитовидной железы из клеток щитовидной железы, поврежденных вируснойинфекцией. Это временное состояние, поскольку после завершения вируснойинфекции клетки щитовидной железы возвращаются в нормальное состояние.При осмотре у пациента обнаруживается очень чувствительная, опухшаящитовидная железа и слабые признаки гипертиреоза.

Лабораторные анализы

Гипертиреозразвивается примерно у половины пациентов с подострым тиреоидитом. Утаких пациентов диагноз может быть подтвержден установлением высокихуровней гормонов щитовидной железы в крови. Скорость оседанияэритроцитов (СОЭ), являющаяся очень полезным анализом при этомзаболевании, очень высока (свыше 80). Анализ поглощения радиоактивногойода дает очень низкие результаты. Нормальные значения для этогоанализа составляют 15-20 %. При подостром тиреоидите поглощение обычносоставляет менее 1 %. Это связано с тем, что клетки, зараженныевирусом, «больны» и неспособны поглощать йод.

Лечение

Длялечения легких форм этого заболевания используют противовоспалительныепрепараты для снятия воспаления, отека и боли. Пациентам с тяжелымисимптомами можно назначить стероидные гормоны (кортизон). В большинствеслучаев пациент выздоравливает за несколько дней. У некоторых людейболезнь продолжается дольше и иногда рецидивирует. Примерно у четвертипациентов в результате значительного повреждения клеток щитовиднойжелезы встречается временная стадия гипотиреоза, которая можетпотребовать лечения L-Тироксином. В конечном итоге клеткивосстанавливаются, и лечение L-Тироксином можно прекратить.

Бессимптомный тиреоидит

Другойпричиной гипотиреоза, которая встречается почти также часто какподострый тиреоидит, является «бессимптомный» тиреоидит. Его назвалитак потому, что отсутствуют симптомы или признаки воспаления щитовиднойжелезы. У пациента развивается гипертиреоз, и могут быть такие жесимптомы, как у пациентов с гипертиреозом Грейвса-Базедова.

Послеродовый тиреоидит

Послеродовыйтиреоидит часто встречается у женщин, которые недавно родили ребенка иимеют в анамнезе заболевания щитовидной железы. Во многих отношенияхбессимптомный и послеродовой тиреоидит сходны с аутоиммуннымтиреоидитом, за исключением того, что железа обычно восстанавливается,и лечение гормоном щитовидной железы требуется всего в течениенескольких недель. Однако он отличается от подострого тиреоидита тем,что часто рецидивирует.


Статьи по теме: Эндокринология

Получить консультацию Эндокринолога

{Реклама2}

Банер

Карта