Укусы собак

Место укуса следует промыть разведенным в воде мылом

 С одной стороны, люди всё чаще и чаще приобретают породистых животных (иногда и очень экзотических), с другой стороны, количество бездомных собак растет как на дрожжах. Еще одна большая опасность – это так называемые сторожевые, бойцовские, то есть агрессивные породы собак. Селекция собачьих пород уже давно идет с акцентом на агрессивность. Порой их специально натаскивают и обучают для нападения именно на человека.

Да и сами бойцовские собаки, находящиеся в густонаселенных городских домах, в узких малогабаритных квартирах, постоянно подвергаются всевозможным стрессам. Поэтому в любой момент могут неадекватно отреагировать на окружающих, стать неуправляемыми и агрессивными. Большую опасность представляют и стаи озлобленных бездомных уличных собак.
 
Нам далеко до цивилизованной Европы. У нас фактически нет собачьих приютов. Сейчас не до этого – нет денег, чтобы обеспечить нормальную, достойную жизнь людям. Но “собачью проблему” необходимо решать, так как бездомные собаки могут быть разносчиками различных опасных инфекций. Я хочу особо подчеркнуть, что животных ни в коем случае нельзя уничтожать, а надо делать всё, чтобы они не представляли опасности для окружающих. Это и вакцинация собак, и их стерилизация. Стерилизация очень важна. Она позволит сократить численность бездомных собак, продолжительность жизни которых и так невелика.

Однако, как вести себя при встрече с бездомной или агрессивной собакой?

Прежде всего, ни при каких обстоятельствах, собаку нельзя пугать, то есть кричать на нее, размахивать руками, пытаться ударить и т.д. Самое главное – никогда не смотрите собаке прямо в глаза! Пристальный взгляд во всём животном мире воспринимается как вызов, как сигнал к нападению. Если незнакомая собака занята едой, например, грызет какую-то кость, то ее всегда следует обойти. Пища для любой собаки – это святое. Она ее тщательно охраняет и никогда не потерпит никого рядом в такой ответственный момент.

Если же к вам подошла чужая незнакомая собака, следует сразу же остановиться. Не надо кричать, прогонять ее или пытаться убежать. Наверняка собака только обнюхает вас и отойдет. Собственно говоря, она только для этого и подходила к вам, так как обнюхивание является обязательным ритуалом в поведении всех собак. Еще раз особо подчеркну, что от собаки никогда нельзя убегать. Инстинктивно она сразу же бросится догонять вас. Поэтому надо дать возможность животному понюхать вас, а затем спокойно удалиться.

Если же всё-таки собака напала на вас, то не теряйте самообладания. В момент укуса не пытайтесь выхватить руку, а, наоборот, протолкните ее глубже в пасть собаке. Это ослабит хватку, а рана не будет рваной. Собачьим укусам, кстати, чаще подвергаются кисти рук, голень, стопы. Раны, как правило, загрязнены слюной животного и могут инфицироваться.

Собаки относятся к хищникам, хотя мы часто и забываем об этом. Поэтому, как и у всех хищников, у них на верхней и нижней челюстях имеются два клыка, которые при укусах и наносят наиболее тяжелые и серьезные ранения. Ведь собаки, как и все хищники, пищу, как правило, не жуют. Их зубы устроены так, что они отрывают у жертвы куски тела и проглатывают целиком. Поэтому при укусах собак могут повреждаться сухожилия, сосуды, нервы, иногда даже и кости.

Если кровотечение после укуса не слишком сильное, то не пытайтесь его сразу остановить. Ведь вместе с кровью из раны вымывается слюна животного, а также возможные микробы, соответственно, уменьшается риск нагноения ран, а также заражения многими опасными инфекциями (например, бешенством).

Место укуса следует промыть разведенным в воде мылом (можно и хозяйственным, и обычным туалетным, и, конечно, антибактериальным). Это особенно важно, так как мыло убивает вирус бешенства. Саму рану можно обработать 3 %-м раствором перекиси водорода. Затем необходимо наложить на рану стерильную повязку и обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Причем сделать это необходимо в любом случае, даже если у вас незначительный укус или если укусившая вас собака домашняя и привита от всех собачьих болезней. Укус животного должен осмотреть и обработать специалист.

Всё то, о чём мы говорили, – это доврачебная помощь. Более того, вы должны всегда помнить о таком страшном заболевании, как бешенство, переносчиком которого могут быть собаки. Само заболевание не лечится и на сегодняшний день. Но, к счастью, это заболевание можно профилактировать, и тогда человек выживет. Только для этого надо сделать профилактические прививки от бешенства. Если вы хотите жить, то лучше не рисковать, а сделать уколы обязательно.

Еще раз особо подчеркну, что после укуса собаки к врачу следует обратиться немедленно! От своевременного обращения к врачу зависит ваша жизнь. Ведь если собака является носителем вируса бешенства, то уколы необходимо делать немедленно.

Банер

Карта