Гамма нож

Гамма нож
 
  1. Общая информация
  2. Показания для радиохирургии Гамма-ножом
  3. Преимущества метода Гамма-нож
  4. Как работает Гамма-нож?
  5. Этапы лечения с помощью Гамма-ножа
  6. Вопросы, которые часто задают (FAQ)
  7. Радиохирургическое лечение с помощью методики Гамма-нож
  8. Количество пациентов в мире, которые прошли лечение Гамма-ножом
  9. Как выбрать клинику?
  10. Некоторые клиники, которые используют метод Гамма-ножа;
  11. Преимущества метода Гамма-нож;
Общая информация

Золотой стандарт в лечении патологических образований головного мозга - Гамма-нож в Аджибадем!

Радиохирургия - термин, введенный шведским нейрохирургом Л. Лекселлом. Он означает разрушение выбранной зоны-цели в мозге, используя высокоточную доставку одиночной, высокой дозы радиации через череп. Радиация фокусируется на патологическом очаге в головном мозге, что приводит к изменению структуры опухоли.
 
Gamma_Knife_1.jpg









Гамма-нож был создан в 1968г., однако поначалу применялся для решения узкоспецифических задач в некоторых странах мира. Со временем отношение к методу начало меняться, и в настоящее время аппарат используется в качестве равнозначной лечебной опции в более чем 210 странах мира. По данным 2005 года во всем мире накоплен успешный опыт лечения Гамма-ножом более чем 300 000 пациентов с различными опухолевыми и сосудистыми заболеваниями головного мозга. Несмотря на то, что в радиохирургии также применяются такое медицинское оборудование как модифицированный линейный ускоритель LINAC, Кибернож Cyberknife, X-knife, высокую степень точности и возможность применения в различных областях может обеспечить лишь Гамма-нож.

В основу Гамма-ножа положен метод стереотаксического наведения излучения на облучаемый объект. Голова пациента фиксируется с помощью стереотаксической рамки. Облучение производится с помощью 201 сфокусированного источника радиоактивного кобальта. При этом излучение от каждого из них в отдельности не оказывает повреждающего действия на мозг, но сходясь в одной точке (изоцентр), они дают суммарное излучение, достаточное для того, чтобы вызвать желаемый биологический эффект в патологическом очаге.

Методика Гамма-ножа применяется для лечения артерио-венозных мальформаций, опухолей головного мозга, различных функциональных нарушений. Метод эффективен и может применяться при наличии патологических очагов размером не более 3,5 см. Преимуществом метода является отсутствие риска анестезиологических и хирургических осложнений (кровотечения), длительность операции составляет несколько часов, и большинство пациентов возвращаются к обычной активности уже на следующий день после операции.
 
Gamma_Knife_1_1.jpg









Желание большинства пациентов - избежать осложнений в постоперационный период. Поскольку методика Гамма-ножа исключает классическую трепанацию, она является одним из перспективных методов лечения в современной радиохирургии.

Показания для радиохирургии Гамма-ножом

Став золотым стандартом в радиохирургии, методика Гамма-ножа применяется для лечения разнообразных заболеваний с 1968г. Во всем мире накоплен успешный опыт лечения Гамма-ножом более чем 300 000 пациентов с различными опухолевыми и сосудистыми заболеваниями головного мозга. Клиника Аджибадем Козйятаи также применяет данный метод для лечения следующих заболеваний:
 
Gamma_Knife_2.jpg








 
  • Васкулярные заболевания: артерио-венозные мальформации (АВМ - клубок патологических сосудов, через которые шунтируется кровь из церебральных артерий в вены)
  • кавернозная гемангиома
  • аневризм вены Галены
  • Доброкачественные опухоли: Акустические шванномы (невриномы слухового нерва)
  • Гемангиобластома
  • Менингиомы
  • Хордомы
  • Опухоль мозгового придатка
  • Тригеминальная невралгия
  • Пинеаломы
  • Краниофарингеомы
  • Злокачественные опухоли: Метастазы
  • Окулярная меланома
  • Астроцитома
  • Глиобластома
  • Гемангиоперицитома
  • Гломангиома
  • Карцинома носоглотки
  • Проблемы с двигательной системой: Болезнь Паркинсона
  • Эссенциальное дрожание
  • Множественный (рессеянный) склероз
  • Дистония
  • Функциональные нарушения: невралгия тройничного нерва
  • эпилепсия
  • хронические боли
  • опухоли в труднодоступных областях мозга
  • пациенты, которым противопоказано хирургическое вмешательство (фактор возраста, состояние здоровья)
  • пациенты, которые отказываются от открытого хирургического вмешательства

Преимущества метода Гамма-нож
 
  • отсутствие необходимости применения инвазивной (открытой) хирургии
  • минимальные побочные эффекты в послеоперационный период
  • отсутствие необходимости в общем наркозе
  • пациент может пойти домой в день операции
  • Нет длительного периода выздоровления
  • Отсутствие разрезов
  • Отсутствие такого побочного эффекта, как выпадение волос
  • Позволяет быстро вернуться к нормальной жизнедеятельности
  • Экономия материальных ресурсов
  • позволяет в большинстве случаев избежать лучевого повреждения здоровой мозговой ткани вне видимых границ опухоли
Как работает Гамма-нож?

Эффект стереотактического метода в радиохирургии подобен другим методам, применяющимся в радиотерапии. Однако Гамма-нож не вырезает опухоль или поврежденную ткань. Мощное излучение приводит к повреждению ДНК патологических клеток и клеточных мембран, вследствие чего нарушается безудержный рост опухоли.

стенках кровеносных сосудов происходит пролиферация эндотелия, вследствие чего просвет их сужается и вовсе закрывается. Таким образом, кардинальным образом изменяется кровоснабжение (или кровенаполнение) и, в конечном итоге, опухоль или АВМ уменьшаются, а в ряде случаев - исчезают через некоторое время.

Полное выздоровление требует времени. Так, период выздоровления может длиться от 18 месяцев до 2 лет в случае злокачественных опухолей. В случае артерио-венозных мальформаций(АВМ) , злокачественных опухолей и метастаз эффект может проявиться через несколько месяцев.

Этапы лечения с помощью Гамма-ножа
 
Gamma_Knife_5.jpg
Стереотаксическая рама:

Основа точного наведения - стереотаксическая рама, которая фиксируется на голове пациента в самом начале процедуры. Процедура проводится под местной анестезией. Пациентам, возраст которых менее 6 лет, даются успокоительные препараты.



 
Gamma_Knife_5_1.jpg
Компьютерная томография:

Для расчета облучения необходимо предварительное проведение компьютерной или магнито-резонансной томографии. При лечении артерио-венозных мальформаций дополнительно делается ангиография. Пациенты, при заболеваниях/противопоказаниях которых МРТ проводиться не может, для планирования лечения используется компьютерная томография.


 
Gamma_Knife_5_2.jpg
Планирование лечения:

После исследования полученные изображения вводятся в компьютер. Специальные программы составляют оптимальный план лечения и определяют дозу радиации, которая позволит избежать лучевого повреждения здоровой мозговой ткани. Во время планирования пациент находится под наблюдением в комнате отдыха, где он может отдохнуть или посмотреть телевизор.


 
Gamma_Knife_5_4.jpg
Процедура (облучение):

После завершения планирования будет проведено лечение в аппарате Гамма-нож. Реальное общее время лечения
составляет приблизительно от 30 минут до нескольких часов в зависимости от размера, формы и числа патологических очагов.




Вопросы, которые часто задают (FAQ)

Что такое Гамма-нож ?

Гамма-нож не является ножом в прямом смысле слова. Это метод лечения, который заключается в однократном облучении опухоли или артерио-венозной мальформации головного мозга высокой дозой гамма-излучения с высокой степенью точности. В результате опухоль получает деструктивную дозу облучения. В отличии от обычных нейрохирургических операций отсутствует риск анестезиологических и хирургических осложнений (кровотечения, воспаления и пр.) Технология Гамма-ножа благодаря своей высокой точности позволяет направить энергию гамма-излучения непосредственно на патологический очаг. Облучение производится с помощью 201 сфокусированного источника. Это позволяет в большинстве случаев избежать лучевого повреждения здоровой мозговой ткани вне видимых границ опухоли или артерио-венозной мальформации. Общее время лечение составляет приблизительно от 15 минут до нескольких часов в зависимости от размера, формы и числа очагов, и пациент может пойти домой в тот же день.
Gamma_Knife_6.jpg









Может ли метод гамма-ножа применятся при лечении пациентов пожилого возраста с системными заболеваниями ?
Радиохирургия с помощью метода Гамма-нож показана пациентам с подобными проблемами, особенно, если фактор возраста может привести к серьезным осложнениям в послеоперационный период в случае инвазивной хирургии. Гамма-нож также показан пациентам, у которых существую риск анестезиологических осложнений.

Что я буду чувствовать во время облучения ?
Вам на голове с помощью четырех небольших шипов зафиксируют кольцо стереотаксического аппарата. После местного обезболивания Вы будете чувствовать только значительное сдавливание головы, которое со временем уменьшится. Во время процедуры облучения Вы не будете чувствовать никакой боли, равно как и не будете чувствовать или видеть радиацию.

Пациент находится в созннании в течении процедуры ?
Да, пациент находится в сознании. Возможно, в некоторых случаях может понадобиться использование успокоительных средств. Во время процедуры врач, находясь в другой комнате, сможет слышать Вас и общаться с Вами через микрофон, расположенный рядом с Вами. В течение всего времени за Вашим состоянием будет вестись видеоконтроль с помощью камеры.

Необходимо ли сбривать волосы на голове для проведения процедуры ?
Нет, метод Гамма-ножа не требует сбривания волос.
 
Gamma_Knife_6_1.jpg













Насколько беопасен метод гамма-ножа ?
Основные преимущества Гамма-ножа обусловлены его неинвазивностью. Следовательно, отсутствует риск анестезиологических и хирургических осложнений (кровотечения, воспаления, ликвореи и пр.), присущих обычным нейрохирургическим операциям. Преимуществом также является возможность амбулаторного лечения. Метод позволяет в большинстве случаев избежать лучевого повреждения здоровой мозговой ткани (вероятность редка и составляет 1-2%).

За какой период достигается эффект от лечения ?
Период выздоровления может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. В каждом случае период будет отличаться. После проведенного лечения необходимо регулярно проходить контрольное обследование и магнитно-резонансную томографию и ангиографию, для того чтобы оценить полученный результат. С течением времени - рост опухоли останавливается или начинается ее обратное развитие.

Когда я смогу возвратится к обычной активности ?
Вы сможете возвратиться к обычной активности сразу после лечения. Если у Вас были какие-либо ограничения до радиохирургии, продолжайте их придерживаться.

Радиохирургическое лечение с помощью методики Гамма-нож показано больным со следующими видами патологии:
 
Gamma_Knife_7.jpg
Артерио-венозные мальформации (АВМ)

Артерио-венозные мальформации (АВМ) - анатомически представляют собой <клубок> патологических сосудов, через которые шунтируется кровь из церебральных артерий в вены.

Могут проявить себя в форме геморроя мозга или приступов эпилепсии. Геморрой мозга может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, а приступы эпилепсии сказываются на качестве жизни пациента.

АВМ лечатся с помощью хирургического вмешательства (эмболизация) или же используется метод радиохирургии. Иногда два метода используются в комбинации друг с другом.

Вероятность полного исчезновения АВМ в течении 2 лет после радиохирургии с помощью Гамма-ножа составляет 92%.





 
Gamma_Knife_7_1.jpg
Метастазы

Метастазы рака в головном мозге имеют место, когда раковые клетки из какой-либо части тела через сосуды попадают в мозг. На сегодняшний день количество пациентов с подобным заболеванием постоянно растет. Приблизительно у 20-40% пациентов с раковыми заболеваниями развиваются метастазы.
 
  • Рак легких
  • Рак груди
  • Рак почек

При лечении болезни используются такие методы, как хирургия, радиотерапия, радиохирургия. Классический метод лечения заключается в облучении мозга или применении стероидов. Наличие множественных, и/или мелких, и/или глубинно расположенных метастазов в большинстве случаев является противопоказанием для оперативного лечения. В таких случаях предпочтение отдается радиохирургии, иногда в сочетании с другими методами. Часто хирургическое вмешательство может вызвать серьезные осложнения у пациентов с подобным заболеванием, поэтому Гамма-нож является эффективным методом лечения метастаз (90%).

За последние годы большинство пациентов, прошедших лечение с помощью Гамма-ножа, страдали метастазами.

Акустические шванномы (невриномы слухового нерва)
 
Gamma_Knife_7_2.jpg







Невринома слухового нерва - опухоль из шванновской оболочки его вестибулярной порции. Первыми симптомами являются звон в ухе и/или снижение слуха. В качестве метода лечения применяется микрохирургия, однако высока вероятность послеоперационных осложнений (потеря слуха, паралич лица). Гамма-нож является наиболее предпочтительным методом лечения неврином слухового нерва, обеспечивая минимальное количество нарушений функции лицевого нерва и полном отсутствии риска интраоперационных и послеоперационных анестезиологических и хирургических осложнений. Эффективность лечения составляет 98%.

Аденома гипофиза
 
Gamma_Knife_7_3.jpg


Аденома гипофиза - наиболее часто встречающийся вид опухоли мозгового придатка. Заболевание проявляет себя в форме гормонального дисбаланса или потери зрения. Заболевание лечится с помощью медикативного метода, хирургии и гамма-ножа. Метод гамма-ножа может применяться в качестве дополнительного метода или самостоятельно. В случае применения гамма-ножа эффективность лечения составляет примерно 90%.












 
Gamma_Knife_7_4.jpg
Менингиомы

Менингиомы, являясь в основном злокачественными опухолями, образуются в мембранах, окружающих мозг. Проявляются как образование масс в мозге. Основным методом лечения является хирургическое вмешательство. Однако в некоторых случаях менингиомы не поддаются полному удалению, иногда хирургическое вмешательство может вызвать серьезные осложнения. В подобных случаях альтернативным методом лечения становится Гамма-нож. Методика Гамма-ножа также применяется в случаях, где имеют место остатки опухоли после хирургического вмешательства. Эффективность лечения составляет 95%.



 
Gamma_Knife_7_5.jpg
Заболевания двигательной системы

Болезнь Паркинсона может сопровождаться множественным склерозом, эссенциальным дрожанием (особенно у пациентов пожилого возраста, причина неизвестна). Это заболевание отрицательно сказывается на качестве жизни пациента.

Таламотомия с помощью Гамма-ножа может применяться в качестве дополнения к основному курсу лечения. В некоторых случаях методика гамма-ножа применяется при паллидотомии (например, в случае дистонии).




Тригеминальная невралгия

Тригеминальная невралгия сопровождается болью в области лица, часто сравниваемой с электрическим шоком. Боль проявляется в области носа, рта и подбородка. Физический осмотр часто не дает дополнительной информации, и диагноз ставится со слов пациента. Лечение тригеминальной невралгии (ТН) обычно начинается с медикоментозной терапии. В случае отсутствия улучшений состояния пациента применяется хирургическая методика.

Гамма-нож является методом выбора в лечении тригеминальной невралгии. Метод особенно эффективен в случаях пациентов пожилого возраста.

Эпилепсия
 
Gamma_Knife_7_6.jpg








Эпилепсия - заболевание, которое сопровождается постоянными приступами. Основным методом является медикаментозная терапия. В некоторых случаях, однако, применяется хирургическая методика. Гамма-нож является методом выбора в лечении эпилепсии.

Количество пациентов в мире, которые прошли лечение Гамма-ножом
 
Gamma_Knife_8.jpg




















Как выбрать клинику?

Выбирайте опытную команду специалистов, которая успешно проводила подобные операции. Специалисты, у которых накоплен значительный опыт в лечении с помощью Гамма-ножа, могут спланировать наиболее безопасный и эффективный ход лечения.

Специалисты клиники Аджибадем по проведению радиохирургии с помощью Гамма-ножа обладают значительным опытом проведения подобных операций не только в Турции, но и в других странах мира.

Выбирайте команду специалистов, которая занимается исследованиями и публикует научные статьи о методике Гамма-ножа. Специалисты, которые следят за развитием в области радиохирургии, смогут максимально помочь пациенту.

Специалисты клиники Аджибадем по проведению радиохирургии с помощью Гамма-ножа постоянно следят за развитием в области радиохирургии и имеют опубликованные работы как в местных, так и международных специализированных изданиях, а также являются участниками международных тематических конференций, проводимых в Турции и за рубежом.

Выбирайте клинику, оборудованную современными технологиями. Так, последней разработкой в области методики Гамма-ножа является модель Гамма-нож 4С. Центры по применению Гамма-ножа имеют медицинское оборудование для получения магнитно-резонансной томографии и цифровой ангиографии высокого качества. Наличие данных технологий обеспечивает возможность проведения эффективного и безопасного лечения.

Центр Аджибадем по применению методики Гамма-ножа является единственным в Турции, обладающим моделью 4С. Кроме того, Аджибадем - это единственная клиника в Турции, применяющая технологию магнитно-резонансной визуализации с использованием сверхвысоких магнитных полей (напряженность поля 3Тл) при планировании лечения

Некоторые клиники, которые используют метод Гамма-ножа;

Медицинский Центр Университета им.Джона Хопкинса (Балтимор, Мэрилэнд,США)
Клиника Кливлэнд (Кливленд, Охио, США)
Клиника Майо (Рочестер, Миннесота, США)
Медицинский Центр Нью Хэвэн Университета Йейл )Нью Хэвэн, Коннектикут, США)
Медицинский Центр Университета Питтсбург (Питтсбург, Пенсильвания, США)
Университет Каролинска (Стокгольм, Швеция)

                                                                                 Гамма-нож               Кибер-нож               Новалис
Количество пациентов,
прошедших лечение                                         250000+                    4000+                       5000+
Количество научных публикаций              2000                           5                                 7
Практикуется на протяжении (лет)      36                               11                               7
Количество центров в мире                       200                             26                               31

*Данные 2004 года

Преимущества метода Гамма-нож

Высокая точность (среднее отклонение от заданной точки цели составляет всего 0.3 мм)

Эффективность (тысячи научных статей подтверждают эффективность метода)

Научные исследования подтверждают эффективность метода при отсутствии каких-либо осложнений (около 2500 научных статей)

Применение во многих клиниках в разных странах мира (210 центров по всему миру)

Не существует Центра, который отказался бы от метода Гамма-ножа в пользу какого-либо другого (прослеживается тенденция перехода от систем Linac (модифицированных линейных ускорителей)) к методике Гамма-ножа.

Применяется с 1968 года (наиболее распространенный метод радиохирургии)

Гамма-нож является золотым стандартом в радиохирургии в отношении осложнений в послеоперационный период

Клиника Аджибадем сотрудничает с Гарвард Медикал Интернейшнл (Harvard Medical International) и видит свою задачу в улучшении уровня медицинских услуг, ориентированных на пациента, и постоянном повышении качества профессиональной подготовки медицинского персонала.
 

Получить консультацию Специалиста

Еще в разделе НЕЙРОХИРУРГИЯ

 


Головной мозг
Затылочная невралгия
Опухоли головного мозга
Современная нейрохирургия
Травма головного мозга
Хирургическое лечение опухолей мозга

 

Банер

Карта