Нейрохирургия

Гамма нож

Гамма нож
Гамма-нож был создан в 1968г., однако поначалу применялся для решения узкоспецифических задач в некоторых странах мира. Со временем отношение к методу начало меняться, и в настоящее время аппарат используется в качестве равнозначной лечебной опции в более чем 210 странах мира. По данным 2005 года во всем мире накоплен успешный опыт лечения Гамма-ножом более чем 300 000 пациентов с различными опухолевыми и сосудистыми заболеваниями головного мозга

Головной мозг

Головной мозг
Головной мозг, наряду со спинным является главным компонентом центральной нервной системы (ЦНС). ЦНС имеет связи с остальными органами и системами организма посредством периферической нервной системы.




Затылочная невралгия

Затылочная невралгия
Затылочная невралгия является частой причиной головной боли. При этом заболевании страдают две пары нервов, которые исходят в области второго и третьего шейного позвонков – затылочные нервы. Обычно боль начинается в затылочной области и может отдавать в боковые и переднюю часть головы, а также в глаза.



Опухоли головного мозга

Опухоли головного мозга
Для опухолей головного мозга характерна та особенность, что для них не имеет значения гистологический тип опухоли – злокачественная или доброкачественная, так как и те, и другие оказывают одинаковый эффект на сам мозг – сдавление и смещение его структур.



Синдром конского хвоста

Синдром конского хвоста
Болью в нижней части спины страдают миллионы людей по всему миру, и в большинстве случаев ее лечение обходится без хирургических вмешательств. Однако, тяжелый болевой синдром в области спины может быть симптомом серьезного заболевания, которое часто не диагностируется. Синдром конского хвоста возникает в случае компрессии (сдавления) нервных корешков, при этом отмечается нарушение функции нижних конечностей и мочевого пузыря. Такие больные часто попадают в больницу в неотложных состояниях.






Современная нейрохирургия

Современная нейрохирургия
Современная нейрохирургия занимается проблемами оперативного и не оперативного лечения довольно широкого ряда заболеваний нервной системы. Сюда относится и лечение опухолей головного и спинного мозга, и травмы центральной нервной системы, а также периферических нервов, инфекции нервной системы, аномалии ее развития.



Травма головного мозга

Травма головного мозга
Травма головного мозга возникает при ударе в голову или проникающем ранении, при котором нарушается функция головного мозга. Проявления травмы головного мозга могут быть небольшими, умеренными или тяжелыми, что зависит от тяжести травмы головного мозга. Легкие проявления травмы могут состоять из небольшого изменения сознания, в то время как результатом тяжелой травмы может стать потеря сознания и даже смерть.


Хирургический метод лечения опухолей головного мозга

Хирургическое лечение опухолей мозга
Хирургический метод лечения опухолей головного мозга заключается в удалении опухоли. При этом, тут также как и в других сферах онкологии, сохраняется принцип удаления как можно большей части ткани опухоли. В настоящее время хирургия опухолей мозга сделала большой шаг вперед по сравнению с тем, что было в нейрохирургии в прошлые десятилетия. В арсенале нейрохирургов появились самые современные разработки науки – лазер, эндоскопия, высокоинтенсивный ультразвук и т.д.

Банер

Карта