Неврит лицевого нерва

Неврит лицевого нерва
Неврит лицевого нерва сопровождается парезом или параличом мимических мышц лица. Зто причиняет немало страданий больному. Он стесняется выходить на улицу, избегает общения с другими людьми. Но глубоко заблуждаются те, кто считает, что помочь в этом случае невозможно!

Невриты лицевого нерва бывают врожденные и приобретенные. "Приобретают" его в основном в двух случаях: после ножевого или огнестрельного ранения (в последнее время таких больных стало больше, врачи связывают это в основном с осложнившейся криминогенной обстановкой) и вследствие перенесенного заболевания- гриппа, микроинсульта.

При врожденном неврите лицевого нерва и в случае, когда нерв перебит, единственный выход - хирургическая операция. Сразу определить, как глубоко поражены мышцы, не-является ли причиной развития контрактуры опухоль, невозможно. Хирург обязательно проведет электромиографию- проверит состояние нервов на лице. Особенно важно сделать это после перенесенных гриппа или инсульта: поскольку, если нерв еще жив, но слишком слаб, его можно попробовать восстановить консервативными методами.

Больше, чем врач, может помочь себе сам больной. Точно следуйте простейшим.- советам специалиста и результаты заметите сами.

Прежде всего не переохлаждайтесь. В холодное время года обязательно надевайте шарф, шапку, платок. Берегите и без того ослабленный нерв вашего лица.

Говорите по возможности очень медленно, стремитесь при этом четко и правильно выговаривать все буквы в словах и следите за артикуляцией, глядя в зеркало.
Ешьте небольшими порциями, старайтесь жевать и на больной, и на здоровой стороне. Положение головы во время- сна значения не имеет: спите на спине, на боку, на животе - как вам удобно.
Полезен самомассаж лица. Его советую делать два-три раза в день, контролируя положение мышц перед зеркалом. Вот несколько приемов.

  1. На здоровую сторону лица положите ладонь пальцами вверх, ближе к ушной раковине. На парализованную -- тыльной стороной, пальцами вниз, ближе к подбородку. Легко растягивайте здоровые мышцы вниз и в сторону больной части лица, а парализованные мышцы поднимайте от подбородка вверх.
  2. Закройте глаза и прижмите веки средними пальцами. В течение минуты легкими движениями пальцев выполняйте поглаживание круговых мышц обоих глаз. Здоровую - по направлению сверху-наружу-вниз, парализованную- снизу вверх, от носа
  3. к брови.
  4. Кончики указательных пальцев положите на крылья носа. Мягко поглаживайте здоровую сторону по направлению вниз, парализованную -вверх.
  5. Средние пальцы положите наздоровой стороне на носогубную бороздку, на парализованной- поднижнюю губу. Подтягивайте здоровые мышцы вниз, к подбородку, парализованные- от подбородка к носогубной бороздке.
  6. Круговыми движениями указательного и среднего пальцев, установленных над серединой бровей, смещайте здоровую мышцу книзу, к средней линии, опуская бровь, парализованную- вверх, к средней линии, поднимая бровь.
  7. Круговыми движениями указательного и среднего пальцев смещайте здоровые мышцы подбородка в сторону больных, а больные -вверх.
Лечебную гимнастику также выполняют два раза в день по 15-20 минут, сидя перед зеркалом и сосредоточив все внимание на больной стороне лица. Мышцы здоровой стороны прижмите ладонью - здоровые мышцы всегда перетянут. Каждое упражнение повторяйте 6 раз.

  1. Зажмурьтесь максимально сильно на 10 секунд.
  2. Медленно, но с большим усилием нахмурьте брови.
  3. Максимально поднимите веки и брови вверх.
  4. Раздуйте крылья носа, медленно их приподнимая.
  5. Положите пальцы на крылья носа. Во время вдоха оказывайте сопротивление движению воздуха.
  6. Максимально широко улыбнитесь, стремясь открыть боковые зубы.
  7. Сомкните губы и максимально растяните их, произнося звук "и".
  8. Вдохните, надуйте щеки, задержите дыхание на 10 секунд.
  9. Вдыхайте и выдыхайте через приоткрытый рот, свернув язык трубочкой.
  10. Выполните круговые движения языком между зубами и щечными мышцами.
Зти упражнения очень важно выполнять и после проведенной хирургической операции. Движения обычно появляются через 2-3 недели регулярных интенсивных занятий.

Учтите, больше года с момента развития неврита ждать восстановления нельзя, так как мышца может жить без нерва только в течение этого срока. Потом она атрофируется. Не раз я слышал советы врачей: "Подождем еще немного, посмотрим". Нельзя ждать больше года! Как обидно бывает, когда приходят на прием молодые люди, особенно женщины, измученные постоянной необходимостью прятаться, но все, что мы можем сделать,- зто "подвесить" лицо. А ведь могло от недуга и следов не остаться, можно было добиться даже мимики.
-Если в течение 6-7 месяцев нет результатов от терапевтического лечения, в 90% случаев этих результатов не будет и вы потеряете не только нерв, но и мышцу. Атрофировавшуюся мышцу восстановить нельзя.

Смысл операции - задействовать здоровую часть лица для восстановления больной. Когда хирурги использовали в этих целях только жевательные мышцы, не удавалось добиваться естественной мимики. Пятнадцать лет назад был разработан новый метод: две веточки нерва со здоровой стороны лица через трансплантат, взятый, например, с ноги, подшивают к мышце пораженной стороны. Нервный импульс со здоровой стороны таким образом передается на больную, движения получаются не только естественными, но даже симметричными. А маленький шрам, оставшийся около уха, заметить почти невозможно.

{Реклама2}


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Банер

Карта