Типичные ошибки при грудном вскармливании

Типичные ошибки при грудном вскармливании
Грудное вскармливание.- кормящей маме надо кушать хорошо и полноценно (иначе молоко будет «пустое»)

Ошибка: кушать надо аккуратно, и первые месяцы больше акцентироваться всё-таки на диете, тем более, что полноценность питания чаще всего подразумевает опасность, аллергичность или нагрузку на ЖКТ.

- лучше всего кормить в позе "колыбелька"

Не всегда эта поза подходит для облегчения коликов, кроме того, иногда в ней тяжело проследить правильность прикладывания, хотя ее и можно назвать почти универсальной.

- кормящей маме надо много пить

Пить надо по потребности и увеличивать питьё только при проблемах с низкой лактацией.

- надо кушать питательную пищу, пить чай с молоком, со сгущёнкой, кушать орехи (повышение жирности молока и его количества)

И жирность молока, и его количество программируются на генетическоми уровне плюс по принципу спрос-предложение, а вышеперечисленные продукты тяжелы для детского жкт и аллергенны.

- если много срыгивает, значит переедает и надо вводить режим кормлений

Срыгивание - нормальный процесс саморегуляции детского ЖКТ, избавляющий от излишков молока. Если с пописами всё нормально, нет признаков обезвоживания, нет проблем по неврологии, прикладывание нормальное, поза - подходящая, всё в порядке.

- ребёнка надо допаивать, поскольку молоко - это еда

Молоко на 85-95% состоит из воды, особенно переднее, главная функция которого - именно утоление жажды.

- при участившихся прикладываниях ребенку надо срочно вводить докорм или прикорм, поскольку он не наедается

Участившиеся прикладывание - чаще признак того, что молока не хватает, т.н. лактационный криз, который решается просто частыми прикладываниями.
Кроме того, участившиеся прикладывания - признак дискомфорта (зубки, животик, желание быть возле мамы).

- ребёнок редко какает - значит молоко сильно жирное

Если грудничок редко испражняется и его при этом ничего не беспокоит - молоко хорошо усваивается.

- мыть грудь после каждого кормления

Грудь мыть не надо, это даже вредно, поскольку на сосках и ареоле есть своя микрофлора, и её смывание – приведёт к нарушению баланса хорошей флоры над плохой, что негативно сказывается и на процессе заселения кишечника грудничка полезной флорой.

- застои в груди надо разбивать массажем

Застой - повреждение молочного протока, и силовой массаж может усугубить проблему или сделать её постоянной.

-консультант по грудному вскармливанию - пустая трата времени

Консультант по грудному вскармливанию - человек с опытом, знаниями, и очень часто реально помогает наладить грудное вскармливание и решить проблемы с ГВ на каждом этапе лактации (не только в начале).

- готовить соски к кормлениям во время беременности

Готовить соски к кормлению нет необходимости, они по сути своей готовы, это заложено природой.

- при плоских сосках кормить хорошо не получится - ребёнок не сможет сосать грудь

Ребёнок сосёт не сосок, а ареолу, и часто плоский сосок совершенно не помеха для успешного грудного вскармливания.

- докармливать лучше из бутылочек со специальной формой, так от груди не откажется

Сосание из бутылочки отличается от сосания груди в принципе, не только степенью подачи молока, не только количеством дырочек в соске, не только захватом (при сосании бутылочки - сосётся соска, при сосании груди - ареола), но и тем, что при сосании бутылочки ребёнок использует только 4 мышцы, а при сосании груди - 20.

- отлучение от груди из-за аллергии

грудное вскармливание при пищевой аллергии - только помощник, поддержка, и мамино меню всегда намного легче отрегулировать, чем подобрать смесь, кроме того, смесь в случае аллергии - ещё и тяжёлый продукт. А аллергии на мамино молоко не бывает.

- анализ на стерильность молока

Анализ на стерильность молока часто неинформативен. Этот анализ редко показывает действительную картину, поскольку забор материала нельзя организовать в абсолютно стерильных условиях.
Кроме того, чего бы в мамином молоке не было, к нему в комплекте идут и антитела, то есть ребёнок получает сразу и плохое, и хорошее для борьбы с этим плохим.

- кормить строго через 3 часа, ночью интервал еще больше

На самом деле у ребенка свой режим питания, который он устанавливает сам, и для него самым комфортным есть кормление по требованию. Со временем, через 1-3 месяца после рождения, режим ребёнок установит себе сам, кроме того, в разные периоды потребность в кормлениях у ребёнка бывает разной.

- взвешивание после каждого кормления, если не набрал положенные граммы, срочно докармливать смесью

Ребенок высасывает каждый раз разное кол-во молока. Ведь не всегда он хочет кушать, может просто попить захотелось или успокоиться, кроме того, иногда малыш прикладывается не для покушать, а просто утолить жажду или просто для психологического комфорта.

- сцеживаться для контроля того, сколько молока вырабатывается, вдруг мало

Сцеживания не дают реальной картины количества молока в груди, поскольку часто заднее молоко (а именно оно отвечает за питательность и калорийность), может добыть только сам малыш своим активным сосанием. Вырабатывается ровно столько, сколько необходимо ребенку. Чем больше он сосет, тем больше вырабатывается.

- если молоко не ярко белое и не желтоватое, то оно нежирное

Молочко для каждого ребёнка вырабатывается индивидуально, а цвет не свидетельствует о качестве, кроме того, чаще сцеживанию поддаётся только переднее молоко – а оно может быть даже голубым, поскольку в основе его – вода.

 

Статьи по теме: Родители и дети

 

Получить консультацию Специалиста

 

Еще в разделе РОДИТЕЛИ И ДЕТИ:

 


 

Банер

Карта