Пульмонология

Бронхиальная астма у детей: причины возникновения

Бронхиальная астма у детей: причины возникновения
Бронхиальная астма является одним из самых распространенных заболеваний детского возраста. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 5 до 10% детей страдают этим заболеванием, и с каждым годом этот показатель увеличивается. Серьезную тревогу вызывает также рост смертности от бронхиальной астмы и количества госпитализаций в педиатрические учреждения.




Инфекционное поражение дыхательных путей

infekcii_dihatelnih_putei.jpg
Поражение дыхательных путей чаще всего классифицируют по 2 критериям: временным (острые или хронические) и топическим (верхние или нижние дыхательные пути). Воспалением верхних дыхательных путей занимаются оториноларингологи. В разделе поражения нижних дыхательных путей обычно разбираются пневмонии, бронхиты и бронхоэктазы, хотя дизонтогенетические бронхоэктазы относятся классификационно к порокам развития. Объединяет поражения глотки, гортани, трахеи, бронхов клиническая симптоматика: кашель (сухой или с различной степенью гиперкринии, дискринии), мокрота различная по цвету и консистенции, симптомы интоксикации и диспноэ (нехарактерное для поражения крупных дыхательных путей, но возможное при дискинезии трахеи и крупных бронхов).


Исследование респираторной функции

Исследование респираторной функции
Хронические болезни легких диагностируют поздно, так как выраженные симптомы заболевания проявляются тогда, когда функция дыхания уже существенно нарушена, и, следовательно, назначаемая терапия уже не столь эффективна. Поэтому ранняя диагностика респираторных нарушений при заболеваниях легких - чрезвычайно актуальная проблема. Выявление и оценка выраженности тех или иных нарушений функции внешнего дыхания (ФВД) позволяет поднять диагностический процесс на качественно новый уровень и более адекватно оценить тяжесть заболевания.


Как правильно вдохнуть и выдохнуть

Как правильно вдохнуть и выдохнуть
Зачастую диагноз бронхиальной астмы ставится совершенно неожиданно. Именно так произошло с одним моим другом Пашей. Здоровый тридцатилетний мужчина, в прошлом спортсмен, обратился к врачу с жалобами на несильный кашель. Он такими пустяками доктора и беспокоить бы не стал, да жена настояла – ей этот кашель мешал спать по ночам.





Кашель - как симптом заболевания

Кашель - как симптом заболевания
Зачастую, мы не обращаем внимание на кашель, лёгкое недомогание, плохой аппетит и ряд других симптомов, на первый взгляд являющихся чем-то обычным. Но есть же современные методы обследования, позволяющие вовремя распознать недуг и предупредить опасное заболевание своевременно, на ранних этапах своего развития.





Лечение больных хроническим бронхитом

Лечение больных хроническим бронхитом
В статье рассмотрены результаты изучения эффективности и переносимости комбинированного антибактериального и муколитического препарата Макротуссин в лечении больных хроническим бронхитом. Этот препарат обладает высокой эффективностью и безопасностью, что позволяет рекомендовать его для лечения пациентов с инфекционно-обусловленным обострением хронического бронхита.





Хронический бронхит у курильщиков

Хронический бронхит у курильщиков
Хронический бронхит - воспалительное заболевание дыхательных путей, проявляющееся в неаллергическом воспалении бронхов, нередко ведущее к нарушениям дыхания и кровообращения.Эта форма заболевания носит достаточно распространённый характер, она встречается вдвое чаще, чем, например, бронхиальная астма. При этом, начальные формы хронического бронхита не носят ярковыраженых симптомов и не сразу поддаются диагностике




Что такое пульмонология?

Что такое пульмонология?
Пульмонология (также называемая «пневмологией») — раздел медицины, занимающийся изучением, диагностикой и лечением заболеваний лёгких и дыхательных путей. В некоторых странах пульмонология называется «грудной медициной» или «респираторной медициной». Пульмонология обычно считается разделом внутренней медицины, однако имеет тесные связи с реаниматологией и интенсивной терапией, поскольку занимается в том числе и пациентами, чьё клиническое состояние требует искусственной вентиляции лёгких. Операции на дыхательных путях обычно проводится специалистами в области кардиоторакальной хирургии или торакальной хирургии.



Эмфизема легких

Эмфизема легких
Эмфизема легких - xpоничеcкое пpогpеccиpующее заболевание, котоpое отноcительно чаcто пpиводит к инвалидноcти. В общей популяции больные c cимптомами эмфиземы вcтpечаютcя более чем в 4%, а по данным аутопcий она pегиcтpиpуетcя у 60% мужчин и 30% женщин. Эмфизема отноcитcя к группе xpоничеcких обcтpуктивных легочных заболеваний наряду с бpонxиальной аcтмой, xpоничеcким обcтpуктивным бpонxитом, муковиcцидозом и бpонxоэктатичеcкой болезнью.





{Реклама ID=243}

Банер

Карта