Генетика (продолжение)

Генетика (продолжение)
Генетика - это дисциплина биологии, которая изучает наследственность и изменения в живущих организмах. Факт, что живые существа наследуют черты от их родителей, использовался с доисторических времен, чтобы улучшить хлебные злаки и животных через отборное размножение. Однако, современная наука генетика, которая стремится понять процесс наследования, началась только с работы Gregor Менделя в середине девятнадцатого столетия. Хотя он не знал физического основания для наследственности, но все-таки заметил, что организмы наследуют черты в дискретной манере — эти основные единицы наследования теперь называют генами.

ДНК является молекулярным основанием для наследования. Каждая сторона ДНК – это цепь нуклеотидов, соединенные друг другом в центре с целью сформировать то, что напоминает степени на искривленной лестнице. Гены соответствуют областям в пределах молекулы ДНК, составленным из цепи четырех различных типов нуклеотидов. ДНК естественно происходит в двойной переплетенной форме, с нуклеотидами на каждой стороне, дополнительными друг к другу. Каждая сторона молекулы может действовать как шаблон для того, чтобы создать новую копию молекулы. Именно эта особенность служит основанием физического метода производства копий генов, которые могут быть унаследованы.

Последовательность нуклеотидов в гене переведена ячейками, чтобы произвести цепь аминокислот, создающих молекулу белка — последовательность аминокислот в белке соответствует последовательности нуклеотидов в гене. Это известно как генетический код. Аминокислоты в белке определяют, как он должен сворачиваться в трехмерную форму. Эта структура, в свою очередь, ответственна за функцию белка. Белки выполняют почти все функции, необходимые для существования клеток. Изменение ДНК в гене может изменить аминокислоты белка, изменяя его форму и функцию: это может иметь драматический эффект на клетку и на организме в целом.

Хотя генетика играет большую роль в появлении и поведении организмов, это - комбинация генетики с тем, что испытывает организм, который определяет окончательный результат. Например, в то время как гены играют роль в определении высоты человека, пища и здоровье, которые человек испытывает в детстве, также имеют значительный эффект.

История

Хотя наука генетики началась с прикладной и теоретической работы Gregor Менделя в середине 1800-ых годов, существовали другие теории наследования, предшествующие работе Менделя. Популярной теорией во времена Менделя была понятие слитной наследственности: идея, что люди наследуют гладкую смесь черт от их родителей. Работа Менделя опровергла это, показывая, что черты составлены из комбинаций отличных генов, а не непрерывной смеси. Другая теория, у которой было немного поддержки на то время, была наследованием приобретенных признаков: люди наследуют черты, усиленные их родителями. Эта теория (обычно связываетсяй с Жаном-Baptiste Ламарком), как теперь известно, является неправильной — события людей не затрагивают гены, которые они передают их детям.

Статьи по теме: Генетика


Получить консультацию Специалиста

{Реклама2}




















Банер

Карта